6 декабря 2016, 09:51

1 декабря истек единый срок уплаты имущественных налогов

1 декабря истек единый срок уплаты имущественных налогов

Налоговым кодексом Российской Федерации установлен срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков-физических лиц – 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 1 декабря 2016 года необходимо было оплатить налоги за имущество, находившееся в собственности в 2015 году.

Налогоплательщикам, не успевшим оплатить налоги своевременно, по окончании срока уплаты начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки платежа. Впоследствии задолженность взыскивается в принудительном порядке через суд.

Суммы налоговых поступлений от земельного налога и налога на имущество физических лиц поступают в бюджет города Элисты по нормативу отчислений 100 процентов. В этой связи своевременное поступление имущественных налогов, а также полнота их уплаты представляет собой большую значимость для бюджета города Элисты. За счет этих средств осуществляется финансирование мероприятий по исполнению очень важных социальных обязательств. Реализация этих задач во многом зависит от объема поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города Элисты, в числе которых и имущественные налоги.

Напоминаем, что оплатить имущественные налоги, а это земельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог, можно в любом кредитном учреждении или осуществить онлайн-платеж с помощью электронных сервисов на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы», сервис «Заплати налоги» → «Уплата налогов ФЛ» или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Данный электронный сервис позволяет также обращаться в налоговые органы за уточнением информации по объектам налогообложения, не посещая при этом налоговую инспекцию.

Другие новости

Следующие
Город Элиста