14 июля 2021, 05:25

Администрация города Элисты призывает горожан вакцинироваться

Администрация города Элисты призывает горожан вакцинироваться

Почему по всей России объявлена массовая вакцинация против COVID-19?

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции, обнаруженной в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Пандемия - это глобальная эпидемия. Быстрое распространение новой инфекции и больше число летальных случаев мобилизовали системы здравоохранения разных стран мира, а также их фармпроизводства, чтобы как можно быстрее разработать вакцины и лекарства. Россия - первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года - массовая вакцинация. После прохождения всех необходимых исследований и соблюдения международных протоколов в России допущены к использованию четыре отечественных вакцинных препарата.

Но медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Вторая волна пандемии ознаменовалась так называемым "британским штаммом", а сейчас на смену ему пришёл "индийский" – это мутировавший вариант коронавируса, выявленный в Индии в декабре 2020 года. ВОЗ назвала его «Дельта» и причислила его к вызывающим беспокойство. Английские эксперты считают этот вариант вируса на 50% более заразным.

Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 60-70% взрослого населения.

Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от коронавируса - только сообща мы сможем остановить пандемию!

Другие новости

Следующие
Город Элиста