10 марта 2023, 04:53

Архивисты принимают поздравления

Архивисты принимают поздравления

Сегодня в России отмечается День архивов. Праздник современный, но сама дата, вернее история архивного дела в России, уходит корнями еще в Петровскую эпоху.

Функции муниципального архива сегодня исполняет архивный отдел Администрации Элисты. Его история началась в октябре 1936 года, когда при Элистинском городском Совете был организован городской государственный архив на правах отделения Калмыцкого центрального архивного управления. Первым заведующим Элистинским городским архивом был К.И. Симбирский. Большой вклад в развитие архивной службы Элисты в разные годы внесли руководители городского архива: Анна Мечинова (Медведева), Надежда Улюмджиева, Валентина Улюмджиева, Зинаида Альдаева, Татьяна Лакшинова.

С 1998 года и по настоящее время архивный отдел столичного муниципалитета возглавляет Светлана Базырова. Под ее руководством здесь также работают Наталья Лапыко, Елена Неклюдова, Эльта Санджиева. Небольшой и дружный коллектив отдела следует четкой задаче – обеспечивать сохранность документов, чтобы и сегодняшний, и завтрашние дни вошли в историю.

В архивном отделе на муниципальноphoto_5213275503849489275_yphoto_5213275503849489270_yphoto_5213275503849489267_yм хранении сегодня состоит 159 фондов, это более 40 тысяч дел на бумажном носителе, которые постепенно переводятся в электронный вид. Здесь можно найти и уникальные документы Элистинского городского отдела статистики 1940-х годов. Среди них - паспорт степной столицы по учету жилищного фонда и коммунального хозяйства, основные показатели хозяйств и культуры, сведения по социально- экономическому развитию города; динамические ряды переписи населения и наличия скота у населения, сведения по промышленности степной столицы, по статистике торговли, образования, здравоохранения, социального обеспечения и другие документы.

Архивный отдел – постоянный помощник в работе многих отраслевых органов Администрации города Элисты, муниципальных учреждений, организаций. Его сотрудники регулярно проводят архивные выставки. В прошлом году они помогали в организации мероприятий, посвященные 100-летию со дня рождения Давида Кугультинова, 85-летию со времени открытия детской музыкальной школы, к 80-летию со дня окончания строительства стратегической железной дороги «Астрахань – Кизляр», к 80-летию оборонительных боев 110-1 Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии на Дону, Маныче и Северном Кавказе, к празднованию Дня города, к 80-летию освобождения Элисты от немецко-фашистских захватчиков.

Другие новости

Следующие
Город Элиста