7 ноября 2016, 16:43

Большой юбилей – 90 лет

Сегодня элистинец Василий Егорович Закуркин отмечает большой юбилей - 90 лет. За плечами юбиляра - военная служба, японская война, тяжелый труд бурильщика.

Родился Василий Егорович в селе Бислюрта Манычского улуса. Подростком работал на военном конном заводе имени С. Буденного в Ростовской области. В сентябре 1944 года 18- летним юношей призвался на службу в учебную минометную роту танкового полка в Пятигорске. После окончания школы младших командиров его направили в Нижний Тагил во 2-й запасной танковый полк, где прослужил до 1945 года.

В 1945 году Василий Егорович участвовал в войне с Японией. На 2-м Дальневосточном фронте в составе отдельного тяжелого танкового самоходного полка Закуркин форсировал реку Зею в районе города Благовещенска. В Маньчжурии освобождал Малый Хинган, Мергель-Мехе. С сентября 1945 года по 1953 год служил в городе Петропавловск-Камчатский.

В 1953 году Василий Егорович вернулся в Калмыкию, работал в селе Воробьевка. Восстанавливал разрушенное войной хозяйство, добывал нефть.

Потом переехал в Аршан, где работал бурильщиком в Аршанской нефтегазоразведочной экспедиции.

Василий Егорович Закуркин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

В юбилейный день рождения дети и внуки организовали Василию Егоровичу большой праздник за банкетным столом. В торжественной обстановке замминистра социального развития, труда и занятости РК Эльза Нахатинова вручила ветерану персональное поздравление Президента России. Заместитель Главы Администрации города Элисты Оксана Баглиева тепло поздравила юбиляра от имени городской администрации.

Другие новости

Город Элиста