27 декабря 2016, 12:13

Депутат Государственной Думы России Марина Мукабенова и глава Администрации города Элисты Окон Нохашкиев встретились с членами клуба интернациональной дружбы «Иньгллт»

Сегодня депутат Государственной Думы России Марина Мукабенова, глава Администрации города Элисты Окон Нохашкиев побывали в элистинской средней школе №2.

Директор школы Федор Жилин и руководитель клуба интернациональной дружбы «Иньгллт» Ирина Болтикова показали гостям обновленный кабинет интернациональной дружбы с новыми партами и стульями, в приобретении которых посодействовала депутат, с новыми пластиковыми окнами, установленными при поддержке городской администрации.

Увидели гости и музей истории школы. Руководитель музея, учитель русского языка и литературы Татьяна Пугачева показала экспозицию, подготовленную ко Дню памяти и скорби. Здесь представлены воспоминания о сибирском детстве разных людей, переживших сибирскую ссылку. Музейная экспозиция подготовлена и задумана как продолжение школьного спектакля, рассказывающего о дружбе детей разных национальностей, разлученных депортацией. Сцены, разыгранные учениками 7 Б класса, никого из сидевших в зале не оставили равнодушными. Спектакль, словно голос из сибирского детства, рассказывал о крепкой детской дружбе, о первой любви, разорванными страшными событиями 28 декабря 1943 года.

Как призналась после, Марина Мукабенова, ее особенно глубоко тронул эпизод с брошью, (по сценарию красивое украшение стало причиной спора двух девочек), и так напомнил историю, рассказанную родной бабушкой. Депутат сердечно поблагодарила юных актеров за талант, за умение передать настроение своих героев и весь драматизм тех событий.

Окон Нохашкиев выразил большую признательность школьникам и учителям, собравших материал для сценария и подготовивших само действо, и поблагодарил Марину Мукабенову за внимание и поддержку школам и детским садам Элисты.

Другие новости

Следующие
Город Элиста