11 февраля 2022, 09:38

Экспозиция «Поезда Победы» глазами участников военных событий

Экспозиция «Поезда Победы» глазами участников военных событий

Необычный состав, представляющий живую композицию, вызвал огромный интерес у жителей Элисты. В течении трех дней сотни посетителей зарегистрировались и посетили уникальную экспозицию.

В числе сегодняшних гостей «Поезда Победы» - ветераны войны Пётр Леонтьевич Леонтьев и Иван Нимгирович Басангов, представители республиканских и муниципальных властей - Глава города-председатель ЭГС Николай Орзаев, первый заместитель руководителя муниципалитета Элисты Шафран Тепшинов, вице-премьер Светлана Иванова, министр спорта и молодежной политики Константин Батыров, председатель Совета ветеранов войн Борис Шевкиев.   

Посетители по достоинству оценили масштаб уникального проекта, окунувшись в атмосферу предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны. Каждый вагон представляет отдельную историю. Здесь можно увидеть довоенный плацкарт, электричку на фронт, Брестскую крепость и окоп, концлагерь, санитарный и банно-прачечный, а также штабной и трофейный вагоны. Завершает экспозицию вагон Победы.

«Это величайшее событие. Огромная благодарность создателям и организаторам передвижного музея. В этом поезде я словно вернулся в прошлое и вспомнил все то, что пережил в годы войны. Считаю, такой музей будет очень интересен подрастающему поколению. Хочу пожелать нашей молодежи хорошо учиться, трудиться и всегда помнить своих доблестных предков», - поделился впечатлениями Пётр Леонтьев.

«Трудно передать ощущения, проходя по вагонам этого поезда. Ведь здесь представлены самые главные страницы истории нашей Родины. В этой войне участвовали миллионы сынов и дочерей многонационального Советского союза. Среди них были и наши калмыцкие ребята. Более 45 тысяч калмыцких воинов сражались на полях Великой отечественной войны. В их числе и 110-я отдельная калмыцкая кавалерийская дивизия.

Наша победа показала, сила нашей Родины – в единстве, боевых и трудовых подвигах. Отсюда, с вокзала отправляли на фронт тысячи тонн калмыцкого мяса, одежду и обувь для солдат. Огромную роль в Сталинградской битве сыграла наша знаменитая железная дорога Астрахань – Кизляр, по которой непрерывным потоком поставлялась нефть для советских танков и самолетов. 

«Поезд Победы» заново открывает величие победы советского народа, укрепляя веру и гордость нынешней молодежи – достойных продолжателей славных подвигов своих отцов и дедов», - отметил Иван Басангов.

Далее экспозиция отправится в следующие города. Объехав всю Россию, 9 мая «Поезд Победы» прибудет в Москву. Желающие увидеть иммерсивную инсталляцию могут воспользоваться виртуальным туром, который размещен на сайте проекта.

 

img_20220211_121645_269 img_20220211_121650_268 img_20220211_121702_392 img_20220211_121658_282 img_20220211_121713_044 

Другие новости

Следующие
Город Элиста