14 ноября 2016, 21:27

«Элиставодоканал» перешел на безопасный метод обеззараживания воды

«Элиставодоканал» перешел на безопасный метод обеззараживания воды

В МУП «Элиставодоканал» изменили технологический процесс хлорирования воды и обеззараживания сточной жидкости. Вместо жидкого хлора теперь применяется безопасный хлорсодержащий реагент гипохлорит натрия марки «А» ГОСТ 11086-76. Техизменения согласованы с ТО «Центральный» УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в Целинном, Ики-Бурульском, Приютненском, Кетченеровском районах и г. Элисте.

Самая главная отрасль народного хозяйства, в которой применяется гипохлорит натрия марки «А» ГОСТ 11086-76 - это водоснабжение. Данный способ обеззараживания питьевой воды считается экологически чистым и безопасным, ведь при естественном разложении гипохлорита выделяется кислород и образуется поваренная соль, что не представляет никакой угрозы для природы и человека. Это самый эффективный метод борьбы с подавляющим числом бактерий, вирусов и грибков, а также простейших, вызывающих патологии. Сочетание всех обозначенных факторов позволяет считать гипохлорит натрия идеальным на сегодняшний день веществом для обработки питьевой воды.

В связи с переходом на безопасный метод обеззараживания воды два объекта - канализационно-очистные сооружения и резервуар чистой воды 10 000 м3, на которых хранился и использовался хлор, - будут исключены из реестра химически-опасных объектов. На сегодняшний день вышеуказанные объекты не представляют угрозы для жизнедеятельности города.

Другие новости

Следующие
Город Элиста