25 ноября 2016, 20:57

Элистинцу Александру Ивановичу Васильеву, участнику Великой Отечественной Войны, исполнилось 90лет

Элистинцу Александру Ивановичу Васильеву, участнику Великой Отечественной Войны, исполнилось 90лет

Война, Широклаг, ссылка в Сибирь…Трудная и непростая судьба выпала на долю элистинца, участника Великой Отечественной Войны Александра Ивановича Васильева. Сегодня ему исполнилось 90 лет.

В свой день рождения Александр Иванович получил поздравление от президента РФ Владимира Путина. Вручить заветный конверт с подписью первого лица государства в гости к ветерану приехали представители городских и республиканских властей - заместитель главы города Элисты Галина Васькина и заместитель министра спорта и молодежной политики РК Александр Утяев. Пожелав долгожителю здоровья и благополучия, они вручили юбиляру также памятные подарки.

Родина Александра Ивановича - село Грачи Енотаевского района Астраханской области. Здесь прошло его детство и юность. Семья была небольшой по тогдашним меркам – трое сыновей, старшим из которых был Александр Иванович. Мать была домохозяйкой, отец рыбачил. Спокойная и мирная жизнь семьи Васильевых закончилась с началом Великой Отечественной войны, а в 1943 году 17-летний Саша был призван на фронт. Службу свою начал в Закавказском военном округе. Его полк базировался близ города Дилижан в Армении, на границе с Турцией. Но через год Александра, вместе с еще десятью сослуживцами-калмыками, сняли со службы по национальному признаку и отправили в Широклаг.

«Мы были задействованы на строительстве гидроэлектростанции на реке Косьва. Вручную ломали скалу, возили на тачках камни. В итоге эта скала сломала нас… Многие тогда умирали от непосильной работы и голода. Кормили нас баландой из солёной рыбы, на второе – мёрзлая картошка. Мне повезло - через год, больного цингой, истощенного и обессилевшего «отписали» с работ», - рассказывает дедушка.

Оставив за плечами лагерь, Александр Иванович первым делом отправился искать свою семью. Нашел он родных в Новосибирской области, в селе Крутишка Черепановского района. Жизнь потекла дальше, работали при местном колхозе, но дважды в месяц молодому человеку приходилось ходить райсовет, чтобы «отметиться» как бывшему заключенному.

В 1950 году Александр Иванович женился. А в 1957 году с супругой Марией Басанговной, двумя детьми – сыном и дочерью, вернулись на калмыцкую землю. Поселились в поселке Харба Юстинского района. На работу устроился водителем грузовых автомобилей. В 1986 году Васильев вышел на пенсию, а затем с семьей перебрался в столицу. Сегодня он окружен теплом и заботой близких – дочери и правнучки, которые живут вместе с ним.

По материалам газеты «Элистинская панорама»

Другие новости

Следующие
Город Элиста