27 декабря 2016, 14:30

Ежегодное обращение Главы Республики Калмыкии Алексея Орлова депутатам Народного Хурала (Парламента) РК

Вчера, 26 декабря, в Большом зале заседаний Правительства РК в ходе расширенного заседания Народного Хурала (Парламента) РК Глава РК Алексей Орлов выступил с ежегодным обращением по основным направлениям социально-экономического и общественно-политического развития республики в 2017 г.

В расширенном заседании Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия приняли участие члены Правительства РК, руководители РМО и СМО, депутаты муниципальных образований, представители традиционных конфессий, видные деятели культуры и науки, общественные деятели, руководители СМИ республики.

Вот только некоторые темы, затронутые Главой республики Алексеем Орловым и отражающие жизнь и проблемы Элисты:

Информационные технологии. «В социальных сетях создаются так называемые интернет-сообщества, группы, паблики. Многие из них стали местом обсуждения актуальных проблем всего спектра общественной и экономической жизни региона. Часто и очень часто местом весьма критических мнений по отношению к власти.

... Принимая во внимание, что зачастую использование интернета и соцсетей у нас, как и везде, носит порой откровенно ангажированный характер. Особенно в предвыборный период. Однако, хоть и с некоторой оговоркой, вне всяких сомнений, я оцениваю это со знаком плюс. Поскольку однозначно позволяет, во-первых, лучше оценить качество работы властей самого разного уровня. От Главы региона до руководителя сельхозпредприятия и так далее.

Во-вторых, дает возможность властям в гораздо большей степени использовать гражданскую активность, а также интеллектуальный потенциал наших земляков.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что в работе органов власти, особенно муниципальных властей, должно быть обязательным использование лучших российских и мировых практик в работе с социальными сетями как одного из важнейших ресурсов в работе с населением. Как с точки зрения оперативного реагирования на запросы населения, гражданского общества республики, так и с точки зрения продвижения основных направлений региональной государственной политики. У нас уже есть пример для этого. В частности, руководство городской администрации активно использует такую практику. Но такие примеры носят единичные случаи. Такая работа должна стать системой. В том числе в районных муниципальных образованиях республики».

Бюджет.

… Бюджет на 2017 год - жесткий. Он потребует от всех – от правительства, муниципалитетов экономного, целевого, эффективного расходования каждого рубля.

Поручаю Правительству республики совместно с Управлением Федеральной налоговой службой по РК и органами местного самоуправления:

- обеспечить рост собственных доходов бюджета республики в 2017 году на уровне не менее 4% по сравнению с уровнем 2016 года;

- повысить качество администрирования налоговых и неналоговых доходов, провести оценку эффективности налоговых льгот и отмену неэффективных преференций;

- оценить последствия применения кадастровой стоимости при формировании налогооблагаемой базы объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц и внести предложения по снижению налоговой нагрузки на налогоплательщиков нашей республики;

- продолжить оказание государственной поддержки отраслям национальной экономики, включая сельское хозяйство, малый и средний бизнес, дорожное хозяйство, транспорт.

Жилье. «Более 150 человек из отдельных категорий улучшат жилищные условия, в том числе посредством предоставления жилых помещений из спецжилфонда.

До конца 2017 года в Элисте будет завершено строительство 60-квартирного жилого дома для детей-сирот. Поручаю правительству РК взять этот вопрос под контроль, а также подготовить комплекс мер по решению вопроса обманутых дольщиков.

До конца текущего года будут завершены строительно-монтажные работы в 118-квартирном доме в г. Элисте,…

В 2017 году в Элисте планируется завершение строительства 124-квартирного дома. До 2018 года в республике будет полностью расселен весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 г».

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. «Работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов будут продолжены в последующие два года, будут отремонтированы кровли еще 19 домов, жилищные условия улучшат 1979 жителей республики».

Дороги. «В столице республики отремонтированы дороги с полной заменой верхних слоев асфальтобетонного покрытия на 9 объектах, приведена 51 дорога в нормативное состояние, закуплены 100 светильников на солнечных батареях для освещения пешеходных переходов, из которых 21 уже установлены.

Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию четырех основных магистралей г. Элисты: ул. В.И. Ленина, ул. Ю. Клыкова, ул. Бимбаева, Южный въезд в город с ул. Кирова. На эти цели из республиканского дорожного фонда были направлены 384,2 млн. рублей.

Поручаю … , Администрации г. Элисты - продолжить работу по приведению улично-дорожной сети степной столицы в соответствие с нормативными требованиями и стандартами.

… Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия в 2017 году поручаю продолжить работу по поддержке пассажирских перевозок воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Занятость. «Министерству социальной защиты, труда и занятости совместно с органами исполнительной власти, главам районных муниципальных образований и главе администрации г. Элиста поручаю обеспечить выполнение показателей плана по созданию рабочих мест на 2017 год. Это – 1870 новых рабочих мест».

Образование. «В уходящем году была частично ликвидирована вторая смена в школах столицы Элисты и Целинного района. Однако дети четырех школ республики - Троицкая СОШ, СОШ № 3, Русская национальная гимназия, Элистинская многопрофильная гимназия - по-прежнему обучаются во 2 смену. Но и этот вопрос нам вполне по силам решить.

Для дальнейшего развития системы дошкольного, общего и профессионального образования Министерству образования и науки РК поручаю:

- продолжить работу по выполнению «дорожной карты» - обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет;

- совместно с администрацией г. Элисты в 2017 году завершить строительство новой современной школы на 1000 мест в городе Элиста»

Физическая культура и спорт. «Наконец-то в уходящем году мы урегулировали правовые вопросы с нашим стадионом «Уралан», что дает нам возможность более эффективно использовать его для развития детско-юношеского футбола…

Выходит на проектную мощность новый культурно-спортивный комплекс в Элисте, который после долгих мытарств, мы все же открыли в конце 2015 года. Правда, пока вызывает вопросы со стороны населения порядок работы комплекса. Прежде всего, работа плавательного бассейна для детей. Поэтому прошу министерство спорта и молодежи республики взять на контроль этот вопрос. Люди должны четко знать что, как и где работает».

Общественная инициатива. «Надо постараться всячески поддерживать общественную инициативу наших граждан, адекватно отвечать на их обоснованные запросы в помощи и поддержке со стороны государства. Причем такая поддержка может быть не только финансовой, но и выражаться в других формах. В предоставлении помещений, транспорта, в административной поддержке.

...Также обращаюсь к предпринимательскому сообществу республики. Мы готовы рассмотреть и принять пакет преференций для тех, кто может и, главное, хочет участвовать в благотворительных проектах и поддержке нашей социальной сферы. А, говоря проще, кто хочет поддержать своих же земляков».

Другие новости

Следующие
Город Элиста