10 января 2022, 11:07

Еженедельное аппаратное совещание

Глава Администрации города Элисты Дмитрий Трапезников провел аппаратное совещание с участием руководителей подведомственных учреждений по итогам первой декады января и планированию на текущий период.

В дежурную часть городского УВД с 1 по 9 января поступило 492 заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях, из них 19 с признаками состава. Выявлено 14, раскрыто по горячим следам – 2, из ранее совершенных – 4.

Пожарно-спасательные расчеты МЧС реагировали 31 раз, из них 1 – по сигналу о горении мусора на площади 12 кв. м. и 1 – на техногенный пожар без пострадавших.

Руководитель управления городского хозяйства Андрей Шеркешев отчитался по вопросам реализации нацпроектов «БКД» и «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Объект благоустройства «Территория скейт-парка» официально введен в эксплуатацию. Система подачи воды для автополива и санузла отключена от запитки на зимний период.

В рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» 2022 года ведутся подготовительные работы к началу благоустройства парка «Молодежный». В ближайшие дни состоится аукцион по определению подрядчика.

По дорожным объектам 2021 года ведутся работы по установке ограждений и вывозу строительного мусора.

По поручению руководителя муниципалитета в январе будут проведены предварительные работы к устройству парковки у МФЦ в 1 микрорайоне - установка бордюров и основания. Заключительный этап планируется при благоприятных погодных условиях.

В рамках подготовки к зимним условиям муниципальная коммунальная спецтехника находится в состоянии готовности, сформированы дежурные бригады. В необходимом количестве заготовлены запасы ГСМ и противогололедных материалов: антигололедная смесь – 1000 тонн, песка – 3000 тонн и 120 тонн соли.

С 28 декабря 2021 по 5 января 2022 года в ЕДДС города Элисты поступило 2714 звонков с жалобами на перебои энергоснабжения. Муниципалитет совместно с депутатским корпусом ЭГС ведет претензионную работу в отношении ресурсоснабжающей компании. Глава города Николай Орзаев направил соответствующее обращение в органы прокуратуры.

Сбои в подаче электроэнергии также послужили причиной нарушений работы котельных и светофорного хозяйства.

Городское зеленое хозяйство ведет работы по сбору и вывозу опиленных энергетиками веток для ремонтно-восстановительных работ линий электропередач.

Дмитрий Трапезников поручил профильным управлениям представить на утверждение дорожную карту по исправлению ситуации с энергоснабжением.

Начальник управления ЖХК Сергей Хактаев доложил об итогах кампании  «Чистый четверг» по приведению в нормативное состояние контейнерных площадок, организованной в конце декабря в помощь регоператору. За период ее проведения силами муниципалитета вывезено более 413 кубометров отходов, вычищено 135 зон накопления ТКО многоквартирных домов.

В период выходных дней вывоз бытового мусора с контейнерных площадок регоператором производился в соответствии с графиком. Профильная межведомственная комиссия с участием городского Управления ЖКХ на постоянной основе ведет мониторинг состояния контейнерных площадок, нарушения фиксируются соответствующими актами.

Ресурсоснабжающие компании функционируют штатно. «Энергосервис» подает тепло в дома горожан согласно температурному графику.

В новогодний период городские коммунальные службы, управляющие компании и ресурсопоставляющие предприятия работали в штатном формате по утвержденному ранее графику дежурств ответственных лиц и аварийных бригад  для оперативной отработки сигналов от граждан.

Собственники квартир жилых объектов «3 микрорайон  дом 7» и «Хомутникова дом 113» оформляют документы на новое жилье. Клининговые компании приступили к уборке помещений. Профильным структурам поручено оказать жильцам содействие в переезде и по возможности выносе имущества из аварийного жилья, а также в открытии лицевых счетов на коммунальные услуги.

Управление образования работает штатно. После зимних каникул в очном формате открылись образовательные объекты. Горячим питанием школьники обеспечиваются своевременно согласно утвержденным нормам.

На территории четырех общеобразовательных школ ведутся подготовительные  работы к началу возведения пристроев. Подрядчики ведут устройство фундамента.

7 элистинских общеобразовательных объектов вошли в график капитального ремонта в рамках госпрограммы на 2022 год и 6 – на 2023. В настоящее время производится ревизия локальных сметных расчётов для объявления конкурса на определение подрядных организаций.
Руководителю профильного управления поручено подготовить поэтапный план - график капитального ремонта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в МБОУ «СОШ №4» готовится к открытию, ведутся финальные приготовления.

В конце декабря завершен этап реконструкции библиотеки имени А. Балакаева в 8 микрорайоне в рамках федерального проекта по созданию модельной библиотеки. По завершении установки технологического оборудования объект откроется для посещения.

Начальник муниципального отдела потребительского рынка и предпринимательства Татьяна Утинская доложила по результатам совместных с полицией рейдах в объектах общепита на предмет соблюдения ограничительных мер, а также о подготовке предприятий торговли к новогодним праздникам.

Автопарк «ЭлистаГорТранс» обслуживает маршруты столицы согласно графику.

В заключении Дмитрий Трапезников обратил внимание руководителей подведомственных учреждений на необходимость заблаговременного планирования по всем направлениям развития города.

 







Другие новости

Следующие
Город Элиста