11 октября 2021, 14:29

Еженедельное аппаратное совещание по итогам прошедшей недели и планированию на текущий период

Еженедельное аппаратное совещание по итогам прошедшей недели и планированию на текущий период

Глава Администрации города Элисты Дмитрий Трапезников провел еженедельное аппаратное совещание с участием руководителей подведомственных учреждений.

 

В дежурную часть УВД на минувшей неделе поступило 376 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, из них 33 с признаками состава. Нераскрытыми остаются 11, из ранее совершенных раскрыто 2 преступления. Несмотря на действующие ограничения на продажу алкоголя в ночное время, по-прежнему фиксируются факты нарушения установленных запретов. В лидерах-нарушителях один из магазинов в 8 микрорайоне. В отношении этой торговой точки уже 8 судебных взысканий, однако ситуация не меняется.

 

Глава муниципалитета поставил задачу ответственным лицам в кратчайшие сроки инициировать отзыв лицензии у торгового предприятия и направить в министерство экономики и торговли соответствующее письмо на основании протоколов полиции.

 

Не менее остро на протяжении долгого времени стоит и проблема дистанционного мошенничества. Несмотря на широкое информирование об активности мобильных мошенников, жители продолжают реагировать на звонки, в результате чего лишаются внушительных сумм. Если вам или вашим близким поступил такой звонок, незамедлительно обращайтесь в свой банк или в органы полиции.

 

В ходе совещания был поднят вопрос об отсутствии уличного освещения на автовокзале и подъездных путях, что является грубым нарушениям установленных правил. Дмитрий Трапезников поручил соответствующим службам провести обследование территории вокзала и совместно с полицией довести информацию до собственника.

 

Отдельное внимание было уделено вопросам парковки частных автомобилей в остановочных карманах общественного транспорта. ГИБДД рекомендовано усилить работу по борьбе с нарушителями, особенно на таких на таких остановках, как «Детская поликлиника», «Гостиница», парк «Дружба».

 

Пожарно-спасательные расчеты МЧС на минувшей недели реагировали 17 раз, из них 7 – на сигналы о горении мусора. В период значительного похолодания участились случаи использования для обогрева помещений не безопасных электрических приборов, что может привести к замыканиям электросети и, как следствие, возгораниям. Во избежание несчастных случаев жителям следует соблюдать правила пожарной безопасности.  

 

По данным Роспотребнадзора, на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки среди элистинцев по-прежнему сохраняется невысокий уровень вакцинации. Медики допускают возможность четвертой волны распространения новой коронавирусной инфекции. Своевременная вакцинация позволит избежать тяжелых последствий. Прививочный кабинет горполиклиники открыт для посещения.

 

«Энергосервис» функционирует в штатном режиме. 8 октября в Элисте стартовал отопительный сезон, персонал переведен на круглосуточный режим работы. Тепловые сети, системы газо- и водоснабжения полностью подготовлены к работе в зимний период. В первые дни допускаются некоторые сбои в приеме тепла потребителями, по мере стабилизации давления в теплосетях теплоэнергоресурс равномерно распределяется внутри системы.

 

Руководитель управления ЖХК Сергей Хактаев отчитался о ходе подключения к отоплению многоквартирных домов. По состоянию на утро 11 октября ситуация по городу нормализовалась, на двух проблемных объектах по улицам Гагарина и Серова работают ремонтные бригады.

В случае, если жилые помещения прогреваются в полностью, необходимо обращаться в управляющие компании или ТСЖ. Основная причина – завоздушенность внутридомовых систем, в том числе и стояков.

 

«Элиставодоканал» работает в штатном режиме. В течение нескольких дней аварийные бригады предприятия оказывают содействие образовательным организациям в налаживании процесса приема тепла.

 

Управление городского хозяйства продолжает контроль за работами по благоустройству.

На сегодняшний день в парке Победы уложено 2,7 тысячи квадратных метров тротуарного покрытия из запланированных 3, 5 тысяч. На объекте работают две бригады.

Дмитрий Трапезников подчеркнул необходимость строгого исполнения строительных работ согласно производственному графику и внимательного подхода к планированию работ по озеленению территорий.

 

Городское зеленое хозяйство благоустраивает территории города согласно еженедельному графику и муниципальному заданию. 

 

По улице Хомутникова строительные работы идут в соответствии с графиком. Работают спецтехника и две бригады общей численность 65 человек. В здании корпуса «А» завершены работы по остеклению помещений, одновременно идет отделка. Разводка систем электроснабжения, отопления и вентиляции выполнена в полном объеме.

В корпусе «Б» идет остекление первого этажа. На этой неделе газовая служба проведет устройство наружных сетей.

 

На объекте 3/7 работы также ведутся в соответствии с графиком. Во втором подъезде идет армирование стен 5 этажа, залиты плиты перекрытия, устанавливается опалубка для верхних уровней. В первом подъезде ведутся укладка наружных стен и перегородок, электромонтажные работы. Цокольный уровень остеклен, на очереди – первый этаж. Одновременно благоустраивается дворовая территория, распланированы детская игровая площадка и зеленая зона. Руководитель муниципалитета отметил необходимость внесения корректировок для устройства спортивной зоны. На объекте работают порядка 60 строителей и пять единиц техники.

 

Образовательные организации города функционируют штатно. 

Температурный режим в учебных классах соответствует нормам.

 

Продолжаются работы по устройству открытых физкультурно- оздоровительных комплексов. На территории 23-й средней школы спортплощадки готовы к монтажу оборудования. Установлен и зашлифован пандус.

В 4-й школе уложено основание футбольного поля, беговой, баскетбольной и волейбольной площадок, на очереди – работы по шлифовке бетонного покрытия. 

Дмитрий Трапезников рекомендовал предусмотреть дополнительное озеленение двух спорткомплексов и усилить контроль за работой подрядных организаций.

 

Автопарк «ЭлистаГорТранс» обслуживает маршруты столицы согласно маршрутному графику. Муниципальной автопарк проходит технический осмотр транспортных единиц.

 

По итогам совещания руководитель муниципалитета поставил задачу всем подведомственным учреждениям внести в проект бюджета города на 2022 год и последующий период бизнес-планирование с учетом финансовых расходов.

 

За минувший период в адрес муниципалитета поступило 97 обращений граждан. По каждому заявлению ведется работа профильными структурными подразделениями.

Другие новости

Следующие
Город Элиста