21 декабря 2021, 09:22

Еженедельное аппаратное совещание по итогам работы муниципалитета и подведомственных учреждений за прошедшие семь дней

Еженедельное аппаратное совещание по итогам работы муниципалитета и подведомственных учреждений за прошедшие семь дней

Глава Администрации города Элисты Дмитрий Трапезников провел еженедельное аппаратное совещание с участием руководителей подведомственных учреждений по итогам прошедшей недели.

В дежурную часть городского УВД поступило 386 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, из них 21 с признаками состава. Выявлено 11, раскрыто по горячим следам – 3, из ранее совершенных – 5.

Пожарно-спасательные расчеты МЧС реагировали 15 раз, из них 9 – на срабатывание пожарной сигнализации, 2 - по сигналам о горении мусора.

Ресурсоснабжающие компании функционируют штатно. «Энергосервис» подает тепло в дома горожан согласно температурному графику.

Начальник управления ЖХК Сергей Хактаев доложил о ходе кампании «Чистый четверг», организованной в помощь регоператору. К новогодним праздникам приводятся в порядок улицы, общественные пространства и контейнерные площадки.

Завершены ремонтно-восстановительные работы на объектах жилого фонда, поврежденных ураганным ветром. В нормативное состояние приведены кровли многоэтажных домов «Багшин гер» и № 65 девятого микрорайона.

На территории многоквартирных корпусов дома № 4 седьмого микрорайона ведется благоустройство двора. Дорожные работы выполнены, бригады приступили к наладке уличного освещения и установке скамеек и урн.

В шестом микрорайоне во дворе дома № 5 установлены детская площадка и малые архитектурные формы. На очереди- заливка безопасного резинового покрытия.

По поручению руководителя муниципалитета произведены работы по благоустройству прилегающей территории, входной группы и подъезда многоквартирного жилого дома в п. Аршан, где проживает семья с ребенком-инвалидом.

По итогам обследования жилищного фонда межведомственная комиссия составила соответствующие акты о признании аварийными 6 домов, до конца декабря такие здания будут включены в реестр аварийных.

На период длинных новогодних выходных коммунальные службы, управляющие компании и ресурсопоставляющие предприятия подготовили график дежурств ответственных лиц и аварийных бригад для оперативной отработки сигналов от граждан.

В рамках подготовки к возможным неблагоприятным погодным условиям приведена в готовность муниципальная коммунальная спецтехника и сформированы дежурные бригады. В необходимом количестве заготовлены запасы ГСМ и противогололедных материалов.

Ответственным специалистам поставлена задача держать на строгом контроле качество поставляемых материалов для изготовления антискользящей смеси.

Руководитель управления городского хозяйства Андрей Шеркешев отчитался по вопросам реализации национальных проектов «БКД» и «Формирование комфортной городской среды». Объект благоустройства «Территория скейт-парка» готов к открытию. Ведутся финальные приготовления. И уже в ближайшие дни состоится открытие парковой зоны с развлекательной мини-программой для самых маленьких гостей парка.

В канун Нового года украшены общественные пространства Элисты – установлены праздничные инсталляции и конструкции. На площади Победы, в культурном комплексе «Пагода Семи дней» и в парке Победы украшены новогодние елки. Празднично оформлен автопарк муниципального общественного транспорта, объекты торговли и общепита, ведомственные здания городской агломерации.

Возведение объекта «3 микрорайон дом 7» - на заключительном этапе. Работают бригады численностью 160 человек, 5 единиц спецтехники. С территории объекта вывозится строительный мусор, внутри жилых помещений отделка идет одновременно на всех этажах, устанавливается сантехника, производится пуско-наладка лифтового оборудования. Входные двери и оконные блоки установлены в полном объеме. Монтажники завершают кровельные работы, по периметру здания устанавливается водосточная система.

Строительство 44-квартирного дома по улице Хомутникова также идет к завершению. Одновременно ведется благоустройство прилегающей территории. Дирекция единого заказчика ведет оформление документации для расселения собственников.

Управление образования работает штатно. В детских садах работают 327 групп. В школах завершается вторая четверть. Новогодние мероприятия будут организованы внутри классов и групп.

По итогам исполнения поручения руководителя муниципалитета произведено обследование технического состояния бассейнов в учреждениях образования для последующего проведения ремонтных работ. В детском саду № 30 оздоровительный объект введен в эксплуатацию. В учебное расписание воспитанников вновь включены занятия по плаванию.

Управлению образования поручено совместно с коммунальными службами произвести работы по благоустройству прилегающей территории школы № 8, где на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии находятся тротуарные зоны входной группы.

В 2022 году также планируется подготовительный этап для последующего подключения объектов образования поселка Аршан к центральному водоснабжению, проведенного в населенный пункт в рамках индивидуальной программы развития региона.

На территории четырех общеобразовательных школ ведутся земляные работы для строительства пристроев, идет поставка стройматериалов, устанавливается ограждения строительных площадок.

В рамках госпрограммы по капитальному ремонту школ 7 элистинских общеобразовательных объектов вошли в график на 2022 год и 6 – на 2023.

К открытию готовится физкультурно-оздоровительный комплекс в МБОУ «СОШ №4». По поручению руководителя муниципалитета для безопасности посетителей произведено дополнительное укрепление конструкций спортивных площадок, укреплена улавливающая сетка футбольного поля. Профильному комитету поставлена задача провести финальное обследование объекта на соответствие спортивным нормативам.

В завершающей стадии - реконструкция библиотеки в 8 микрорайоне в рамках госпрограммы по созданию модельной библиотеки. Идет монтаж технологического оборудования, производится ряд дополнительных работ по благоустройству прилегающей территории, в том числе подключение уличного освещения. Открытие запланировано на конец декабря.

Автопарк «ЭлистаГорТранс» обслуживает маршруты столицы согласно графику. Для удобства горожан в праздничные дни предусмотрена работа общественного транспорта в две смены.

В предновогодние и праздничные дни в калмыцкой столице будет организован ряд мероприятий. 24 декабря юных элистинцев и их родителей ждет культурно-развлекательная программа на свежем воздухе. Главная «елка» с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами по традиции состоится на площади Победы. В программе – «зимняя сказка», конкурсы, призы и много сюрпризов. Для посетителей будет развернута торговля напитками, кулинарными, кондитерскими изделиями местных предпринимателей.

В день национального праздника Зул у «Пагоды Семи дней» пройдет праздничное мероприятие с угощениями калмыцким чаем и борцогами.

В новогоднюю ночь для жителей и гостей столицы также будет организована дискотека в парке Победы, на площади Победы и в культурном комплексе «Пагода Семи дней».

Праздничное гуляние запланирована и на Рождество 7 января.

С 13 по 21 декабря в адрес муниципалитета поступило 116 обращений граждан. Каждое заявление поставлено на контроль, ведется работа профильными структурными подразделениями.

photo_2021-12-21_11-12-39

Другие новости

Следующие
Город Элиста