23 сентября 2016, 19:43

Городские власти своими силами готовы навести порядок на территории завода ООО «Арсчи».

Администрация города Элисты прилагает все усилия, установленные российским законодательством, чтобы решить проблему несанкционированной свалки производственных биологических отходов на заводе ООО «Арсчи».

Городская прокуратура совместно с Администрацией города Элисты, Управлением Россхельхознадзора, Управлением Роспотребнадзора проверили территорию ООО "Арсчи" в восточной промзоне. Выяснилось, что неогороженный земельный участок на расстоянии 150 м от производственных цехов завален производственными биологическими отходами - шкурами и шерстью сельскохозяйственных животных. Это явилось причиной резкого гнилостного запаха и создает предпосылки для проникновения продуктов гниения в почву и подземные воды.

Прокурор города обратился в суд с иском к ООО «Арсчи» с требованием ликвидировать несанкционированную свалку производственных биологических отходов.

Вся эта ситуация, конечно же, не может не волновать элистинцев. Идет бурное обсуждение в соцсетях.

Между тем Глава Администрации г. Элисты Окон Нохашкиев не раз подчеркивал, что муниципалитет готов своими силами вычистить «авгиевы конюшни» предприятия и дать собственнику отсрочку по возмещению городу этих затрат. Но по закону без согласия собственника муниципальная спецтехника не может зайти на территорию юридического лица.

В ответ же на разумное и рациональное предложение главы муниципалитета генеральный директор ООО «Арсчи» А. Митин написал обращение Президенту РФ, что местными властями на него оказывается давление с целью захвата предприятия.

В настоящее время Администрация города Элисты ждет, какое решение примет суд в отношении руководства ООО «Арсчи», допустивших грубые нарушения законодательства об охране окружающей среды, о ветеринарии и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Другие новости

Город Элиста