13 января 2017, 10:42

Государство возьмет на себя ответственность за завершение строительства домов дольщиков

Государство возьмет на себя ответственность за завершение строительства домов дольщиков

В наступившем году вступит в силу уже 13-я редакция 214-ФЗ о долевом строительстве. Правда с 1 января начнет действовать только часть норм, остальные заработают в июле.

В числе важнейших январских изменений - создание компенсационного фонда. Управлять фондом будет АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК). Согласно поправкам, государство в лице компенсационного фонда берет на себя ответственность за завершение начатого строительства. Он будет формироваться за счет отчислений девелоперов и фактически заменит не оправдавшее себя обязательное страхование ответственности, которое власти ввели в 2014 году. Размер взноса составит до 1% от заявленной стоимости строительства жилья. Предполагается, что при банкротстве компании, собранные деньги пойдут на достройку проблемных домов. Избежать допрасходов не удастся: с 2017-го Росреестр будет регистрировать договоры долевого участия по новым объектам только после того, как застройщик полностью рассчитается с фондом. Однако если хотя бы один договор долевого участия в строительстве окажется застрахованным до 1 января, весь дом продолжит строиться по старой схеме.

С принятием поправок стали жестче требования к открытости и юридической чистоте девелоперов. Отныне каждая компания обязана будет иметь официальный интернет-сайт и размещать на нем установленный минимум информации: от результатов аудиторской проверки за год до фотографий со стройплощадок. Наконец, чтобы получить разрешение на работу по 214-ФЗ главбух и директор организации не должны иметь судимостей.

«Изменения в законодательстве в 2017 году о недвижимости затронут всех участников рынка - от потенциальных покупателей жилья до работников госструктур», - отмечает и.о.руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов.

Другие новости

Город Элиста