21 февраля 2017, 11:10

Ипотечные заемщики Калмыкии смогут получить от государства по 1,5 миллиона рублей

Ипотечные заемщики Калмыкии смогут получить от государства по 1,5 миллиона рублей

Программа поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, продлена еще на три месяца до 31 мая 2017 года включительно.

Это специальная программа, созданная государством в конце 2015 года, направленная на смягчение ипотечного бремени граждан РФ путем частичного прощения долга заемщиков банками.

В нынешний кризис инициатива поможет многим семьям страны. Компенсация полагается отдельным категориям граждан:

- имеющих двух или более несовершеннолетних детей;

- опекунов (попечителей) двух или более несовершеннолетних детей;

- инвалидов или граждан, имеющих детей-инвалидов;

- ветеранов боевых действий.

Ранее максимальная сумма, которую можно получить от государства для погашения долгового кредита – это 600 тысяч рублей. При этом остаток основного долга должен быть не больше 20%. Минстрой увеличил размер до 1,5 миллиона рублей, при этом долг основной должен быть не больше уже 30%. И действовать все это будет до 31 мая 2017 года.

Прежнюю программу, по которой предусмотрена выплата в размере 600 тысяч рублей, закрывать не будут. Ее сохранят для родителей или опекунов с одним несовершеннолетним ребенком, а также для граждан, на иждивении которых находятся студенты-очники до 24 лет.

Вопросами предоставления помощи при возникновении трудностей при выплате по ипотечным кредитам занимается акционерное общество "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Другие новости

Следующие
Город Элиста