10 апреля 2020, 21:48

Комиссия по ЧС

Комиссия по ЧС

По данным Роспотребнадзора 10 апреля, на госпитализации в инфекционной больнице находится 37 человека с острыми респираторными проявлениями. В их числе 23 с федерально подтверждённым «коронавирусом», у 23 предварительный диагноз по исследованиям региональной лаборатории, среди них один ребенок. В тяжелом состоянии три пациента – два на ИВЛ. Выписано 5. В изоляторе 17 «контактных». Всего из эндемичных стран за прошедший период прибыло 605 жителей Калмыкии. Все они находятся или же находились на контроле медицинских работников. Под домашним наблюдением на сегодняшний день остается 256 человек, прибывших из эндемичных регионов, без симптомов ОРВИ. На заседании Комиссии по ЧС был рассмотрен вопрос о запуске на маршрутные линии города общественного транспорта.

По мнению большинства участников заседания, ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки и снижения индекса режима самоизоляции среди населения, существует угроза массового распространения коронавируса.

Врач-эпидемиолог Роспотребнадзора Анатолий Французов отметил, что на фоне неблагополучной эпидемиологической обстановки работу общественного транспорта возобновлять категорически не рекомендуется. В условиях борьбы с коронавирусной инфекции самая эффективная мера по сдерживанию ее роста – это разобщение и изоляция.

На территории столицы продолжается операция ГИБДД «Перевозчик». Сотрудники госавтоинспекции проверяют пассажирские автобусы на въезде в город посписочно и вручают каждому информационные памятки - уведомления для обратной связи.

Координационный Штаб по оказанию адресной помощи сегодня распределил 110 продуктовых наборов согласно спискам, которые формируются в Центре Комплексного обслуживания населения. Администрация Элисты в лице заместителей руководителя сегодня адресно доставила продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты 26 ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Очередная партия средств индивидуальной защиты поступила по заявке администрации Элисты. 3921 медицинская маска распределена среди наиболее уязвимых категорий городских жителей - это представители старшего поколения, работники жилищно-коммунальных и ресурсных

предприятий, сотрудники полиции и администрации, осуществляющие контроль за соблюдением мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

ГЗХ в штатном режиме ведет ежедневную обработку общественных территорий. Многоквартирные жилые дома в соответствии с требованиями Роспотребнадзора обрабатывают работники управляющих компаний.

Другие новости

Следующие
Город Элиста