24 октября 2016, 18:43

Мясо мясу рознь

В последнее время становится все более актуальной проблема ложной или вводящей в заблуждение маркировки пищевых продуктов.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора", ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" и ФГБУ "ВГНКИ" осуществляется ежегодный государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции. С начала года управлением Россельхознадзора было отобрано 226 проб. По результатам исследований выявлена мясная продукция, маркировка которой не отражает действительности.

В сосисках "Любительские - Дубки" производства ООО "Дубки" (Саратовская область) обнаружены ДНК быка, курицы и не обнаружена ДНК свиньи. При этом в маркировке в состав этой продукции входит и свинина, и говядина.

В паштете "По домашнему" производства ЗАО "Динской" (Краснодарский край) обнаружены ДНК быка, свиньи и курицы, в то время как в составе заявленной маркировки данной продукции указывается наличие печени свиной и говяжьей, о наличии куриной продукции сведений нет.

В колбасе "Золотой Хан" производства ИП Кузнецовой Е.А. (Краснодарский край) обнаружены ДНК сои и курицы, в заявленном составе: свинина, говядина, конина.

Тушенка свиная кусковая производства ООО "Вязьмамясопродукт" (Смоленская область) содержит ДНК сои, крупного рогатого скота, свиньи и курицы. Между тем, на этикетке о наличии куриной продукции - ни слова.

В полуфабрикатах производства ИП Ц.О. Деликова (Республика Калмыкия) обнаружена ДНК сои, согласно же маркировке в состав продукции этого производителя соевая продукция не входит.

Пельмени "Русские", пельмени развесные, фарш "Домашний" и котлеты "Домашние" производства ИП Н.Б. Каруевой (Республика Калмыкия) содержат ДНК сои, а указывается лишь наличие свинины и говядины.

Пельмени со свининой производства ИП С.Б.Джахнаевой (Республика Калмыкия) содержат ДНК курицы, но в составе заявлены только свинина и говядина.

Пельмени производства ИП К. М. Дорджиевой и пельмени из свинины производства ООО "Волгоградоблпродукт" содержат ДНК баранины, а в маркировке баранина не указывается.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по выявленным нарушениям был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) ряд производителей.

Наложены штрафы на общую сумму 40 тыс. руб. на двух местных индивидуальных предпринимателей. Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении третьего назначено на 18 ноября. Извещения на составление протоколов в отношении других предпринимателей направлены в их адрес. Материалы дел об административных правонарушениях в отношении трех мясоперерабатывающих предприятий: ЗАО "Динской" Краснодарского края, ООО "Дубки" Саратовской области и ООО "Вязьмамясопродукт" Смоленской области - направлены на рассмотрение в Арбитражные суды по месту нахождения предприятий. Арбитражным судом Смоленской области в отношении ООО "Вязьмамясопродукт" был вынесен штраф на сумму 50 тыс. руб.

По материалам пресс-службы УФС Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия

Другие новости

Следующие
Город Элиста