2 июня 2021, 00:00

Муниципальная Программа по контролю благоустройства городских территорий – в действии (видео)

Муниципальная Программа по контролю благоустройства городских территорий – в действии
Администрацией Элисты разработана Программа по контролю благоустройства города, в рамках которой, помимо текущего контроля, профильные руководители муниципалитета в ежемесячном формате будут комиссионно обследовать все уголки степной столицы, инспектировать ход исполнения протокольных поручений и выносить очередные.
Сегодня в ходе выездного обследования Комиссия в составе Главы муниципалитета Дмитрия Трапезникова, профильных заместителей, руководителей структурных подразделений и Главы города Николая Орзаева совместно со СМИ осмотрела проблемные части города, нуждающиеся в благоустройстве и приведении в нормативное состояние.
Незаконное строительство, дороги, тротуары, ограждения, рекламные конструкции, ливневые канализации, открытые инженерные люки, нестационарные торговые объекты, улицы частной застройки и дворы – в маршруте обследования наиболее проблемные участки.
Ход обследования Дмитрий Трапезников одновременно комментировал региональным СМИ:
«Вот, например, по улице Партизанской мы видим ряд недочетов. Во-первых это заросли камыша выше человеческого роста. Тем более неприемлема подобная ситуация в летний пожароопасный период. Это необходимо ликвидировать в срочном порядке.
Отдельное внимание всегда обращаю на дороги. Это проблема всех городов и населенных пунктов. Хорошую поддержку регионам оказывает федеральный центр. По программе «БКАД» в 2020 году отремонтировали ряд дорог. Подрядчики работы провели, но как? Не везде, конечно, но отдельные участки просто оставляют желать лучшего.
В прошлом году подрядной организацией «РостовАвтоДор» выполнялось устройство дороги. Посмотрите, разве это новая дорога?! Новый тротуар и газон?! В этом году посредством обращения в надзорные органы муниципалитет добился, что подрядная организация в рамках гарантийных обязательств исправит все допущенные недочеты и приведет дороги в нормативное состояние. Все выявленные недостатки запротоколированы и внесены в предписание, которое было направлено подрядной организации. Работы по исправлению дефектов уже начались. И мы держим это под особым контролем».
Одновременно с обследованием озвучивались протокольные поручения для исправления ситуаций с указанием сроков исполнения.
«Ранее мы территориально распределили территорию Элисты по округам и каждый закрепили за заместителями Главы Администрации.
За все, что происходит на закрепленных участках, персональную ответственность несут муниципальные чиновники. Это и ремонт дорог либо необходимость покоса травы, сбора и вывоза мусора, озеленения или же санитарного кронирования сухих деревьев и кустарников, словом все виды благоустройства. Конечно, невозможно все сделать в одночасье, но мы должны знать, какие есть проблемы и понимать сроки их решения. К контролю за городом мы приглашаем и наших депутатов ЭГС. Совместно, одной командой мы должны вести пристальный контроль за территориями города. Сегодня в первом выездном совещании участвует председатель Элистинского горсобрания Николай Павлович», - отметил Дмитрий Трапезников по итогам выезда.
Муниципальная комиссия по обследованию также обратила внимание профильных руководителей на места несанкционированной торговли, незаконного возведения объектов капитального строительства и нестационарных торговых объектов.
В маршруты выездов входят не только центральные улицы и общественные территории, а весь город, в том числе частный сектор и дворы многоквартирных домов. В зоне внимания – состояние контейнерных площадок, детских игровых зон, малых архитектурных форм и входных групп подъездов.
Выездные совещания по контролю благоустройства городских территорий теперь будут проводиться на постоянной основе - раз в месяц. К работе Комиссии будут привлечены депутаты Элистинского городского Собрания.

Другие новости

Следующие
Город Элиста