18 февраля 2020, 08:11

На площади Городовикова сегодня состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции комплекса

На площади Городовикова сегодня состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции комплекса

По поручению Дмитрия Трапезникова создана оперативная комиссия по обследованию культурного комплекса в 5 микрорайоне Элисты. В ее составе специалисты городской администрации министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства и архитекторы.

В ходе детального комиссионного осмотра были обнаружены значительные разрушения скульптурного изваяния и самого основания памятника, которому в 2021 исполнится 45 лет.

Как выяснилось, под мраморным фундаментом просел грунт, образовались огромные пустоты. Бетонные стенки основания покрылись трещинами, угрожая целостности сооружения.

По итогам обследования принято решение разбить процесс реконструкции площади на два этапа. Сначала будут проведены восстановительные мероприятия. В частности, основание дополнительно укрепится путём армирования фундамента по всей глубине земляной насыпи, а образовавшиеся пустоты восполнит цементная смесь. Ремонтные работы планируется завершить к майским праздникам.

Напомним, проведённое ранее обследование не выявило процессы разрушения фундамента. И только более подробная комплексная проверка обнаружила серьёзные изменения основания. Вовремя предпринятые меры позволят предотвратить обрушение памятника.

Следующим этапом начнётся реконструкция прилегающей территории.

Другие новости

Следующие
Город Элиста