27 декабря 2016, 19:45

Налоговая амнистия на объекты – «невидимки» завершается

Налоговая амнистия на объекты – «невидимки» завершается

31 декабря заканчивается двухлетний переходный период, в течение которого граждане обязаны уведомить налоговые органы о принадлежащих им объектах-«невидимках». Речь идет о квартирах, дачах, банях, земельных участках, автомобилях, самоходных машинах и другом движимом или недвижимом имуществе, на которое собственники ни разу не получали уведомления об уплате налогов.

Заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. Этот порядок распространялся на случаи, когда налогоплательщик сам сообщил в налоговые органы о своей недвижимости или транспортном средстве, как объектах налогообложения. Сделать это было необходимо, если объект недвижимости или транспортное средство не был указан в налоговом уведомлении и на него никогда не приходили уведомления ранее.

Для тех, кто представит такое сообщение об объектах налогообложения до окончания текущего года, налог будет начислен только за 2016 год.

Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит информацию, закон предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и или копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на официальном сайте ФНС России.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Также налоговая служба напоминает гражданам, не заплатившим имущественные налоги за 2015 год, что со 2 декабря 2016 года, автоматически начисляется пеня за несвоевременную уплату. Кроме того, при неисполнении обязательств задолженность по налогу и пени будет взыскана в судебном порядке.

Другие новости

Следующие
Город Элиста