1 октября 2019, 12:46

О мерах по профилактике гриппа в сезон 2019 – 2020 гг.

О мерах по профилактике гриппа в сезон 2019 – 2020 гг.

В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2019-2020 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа.

В Республике Калмыкия в 2019 году прививки против гриппа населению проводятся отечественной вакциной «Совигрипп», которая включает все три актуальных штамма.

Первая партия, в количестве 29580 доз вакцины для иммунизации взрослого населения и 27153 доз вакцины для иммунизации детского населения, поступила 21 августа. Вся вакцина в установленном порядке прошла исследования на эффективность и безопасность и доставлена в медицинские организации Республики Калмыкия.

С 30 августа Управлением Роспотребнадзора по Республике Калмыкия (далее – Управление) организован еженедельный мониторинг иммунизации взрослого и детского населения.

В настоящее время привито 56614 человек, что составляет 20,7 % от населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Важно прививаться до начала эпидсезона (сентябрь - октябрь месяцы), эффективность иммунизации зависит от уровня коллективного иммунитета.

Управление рекомендует жителям республики заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа.

Также рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики:

Частое мытье рук с мылом

Систематическое проветривание помещений

Применение дезинфицирующих и моющих средств, для обработки всех поверхностей

По возможности, сократить время пребывание в местах массового скопления людей

Ношение одноразовых масок

Здоровый образ жизни, полноценный сон, физическая активность

Другие новости

Следующие
Город Элиста