15 февраля 2017, 14:50

О внедрении ВФСК ГТО среди студентов

О внедрении ВФСК ГТО среди студентов

Вчера работники Комитета по делам молодежи и спорта Администрации города Элисты приняли участие в расширенном заседании студентов КалмГУ.

Чингис Ефремов, специалист комитета, курирующий внедрение ВФСК ГТО среди студентов СПО и ВПО, сообщил студентам, что с наступлением 2017 года комплекс ГТО входит в третий этап – повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России, который предполагает сдачу нормативов всех возрастов, проживающих на территории города Элисты от 6 до 70 лет.

В данном этапе поставлены следующие задачи Министерством спорта Российской Федерации:

- проведение, начиная с 2017 года первого и второго этапов зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди всех категорий населения;

- проведение ежегодных региональных конкурсов на лучшую организацию внедрения комплекса ГТО среди муниципальных образований, образовательных организаций, трудовых коллективов и общественных организаций.

Что касается студентов высших учебных заведений, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» станет дополнительным основанием для решения об установлении повышенного размера стипендии в вузах России.

Это стало возможным с 2016 года благодаря введению в действие Минюстом России Приказа Минобрнауки России №169 от 29.02.2016 г., которым в «Порядок назначения государственной академической стипендии студентам и аспирантам», утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.07.2013 г. №1000 внесены соответствующие дополнения.

Ранее студентам за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности назначалась повышенная стипендия по отношению к установленным Правительством России нормативам для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований. С учетом нового приказа Минобрнауки, к числу особых достижений дополнительно приравнено успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО и наличие золотого знака отличия установленного образца.

Приказ разработан во исполнение Плана мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденного распоряжением Правительства России в июне 2014 года и станет дополнительным стимулом к подготовке и выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, а также хорошей мерой поощрения «значкистов», наряду с возможностью получения абитуриентами дополнительных баллов при поступлении в вузы.

Последними преференциями в этом году воспользуются более 20 тыс. человек.

Другие новости

Следующие
Город Элиста