8 апреля 2020, 18:28

Полиция предупреждает: на фоне пандемии коронавирусной инфекции активизировались мошенники

Полиция предупреждает: на фоне пандемии коронавирусной инфекции активизировались мошенники

МВД по Республике Калмыкия призывает граждан быть более бдительными в период режима самоизоляции. Полицейские просят жителей проверять всю поступающую информацию по сети Интернет и по телефону. В частности, в последнее время зарегистрирован ряд фактов мошенничества, совершенного в отношении граждан посредством социальных сетей, а также посредством мобильной связи через систему дистанционного банковского обслуживания. И хотя изобретательность аферистов не знает границ, не отказываются они и от старых приемов обмана.

Вчера 73-летняя элистинка, поверив незнакомому мужчине, представившемуся банковским работником, продиктовала ему данные своей карты и трехзначный код с оборотной стороны карты. Через несколько минут с ее счета были списаны все денежные средства в размере почти 17 тысяч рублей. На такую же уловку попалась и 66-летняя жительница Элисты. Мошенники обогатились за счет доверчивости пожилой женщины на 24 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Специфика таких мошенничеств заключается в том, что потерпевшие сами или посредством каких-либо своих действий передают мошеннику деньги: идут в банкомат и переводят деньги на счет преступников; перезванивают на незнакомые номера, после чего их мобильное устройство поражает вирус, который позволяет преступнику снять деньги с их лицевых счетов; оплачивают услуги сомнительного качества и т. д.

МВД Калмыкии напоминает правила, соблюдая которые, вы значительно снизите риск стать жертвой мошенников:

1. Не перезванивайте на незнакомые номера.

2. Будьте осторожны в переписке с неизвестными людьми, не открывайте им факты личной жизни. Не идите на поводу у тех, кто едва познакомившись, пытается переложить на вас свои проблемы и просит денег.

3. Жертвуйте только проверенным фондам. А если не уверены, то помогите лучше тем, кто живет рядом с вами и кого вы знаете.

4. Сохраняйте спокойствие при поступлении звонков от якобы «родственников», попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Перезвоните им, при невозможности – выдержите длительную паузу и позвоните снова. Также вы можете позвонить общим знакомым или родственникам для прояснения ситуации.

5. Не идите на поводу у позвонившего вам «банковского работника», который дает вам указание идти к банкомату и произвести какие-то действия для разблокировки вашей карты. Банки так не работают!

6. Не идите на поводу у тех, кто пытается вручить вам чудодейственный эликсир (аппарат и т.п.), который избавит вас от всех болезней и вернет молодость. Проконсультируйтесь с врачом.

7. Не открывайте дверь незнакомым людям, представляющимся социальными работниками, медсестрами и т.д. Если вы активно контактируете с такими организациями, имейте при себе их номер телефона, и позвоните, чтобы узнать, работает ли у них пришедший к вам сотрудник, и действительно ли возможно получение каких-либо льгот, выплат и т.д., которые вам обещают.

Другие новости

Следующие
Город Элиста