27 декабря 2016, 20:29

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Уважаемые элистинцы!

Помните, что нет абсолютно безопасной пиротехники и, что на рынке пиротехнических изделий существует много подделок.

Покупать пиротехнические изделия можно только в специализированных отделах магазинов, которые занимаются продажей пиротехники круглый год, где инструктируют покупателей, как правильно обращаться с ней, где продавцы несут ответственность за качество товара.

В специализированном магазине пиротехники продается только бытовая пиротехника с первого по третий класс опасности, разрешенная для использования граждан.

При покупке спросите у продавца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность; внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранении, утилизации, сроке годности изделия (не более 2-х лет). Продукция с истекшим сроком годности, с нарушенной упаковкой, а также не имеющая руководство по эксплуатации должна быть изъята из продажи. Вся сертифицированная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой. Инструкция обязательно должна быть на русском языке, обязательно пропечатана, а не приклеена на изделие. Четко соблюдайте требования инструкций, проверьте срок годности и целостность упаковки, которыми должны быть снабжены все фейерверки, петарды, пиротехнические игрушки.

Если же вам всего этого не предоставили, откажитесь от покупки!

Пиротехника не должна продаваться лицам, не достигшим 15-летнего возраста. Кроме этого, категорически запрещена поштучная реализация товара, вне заводской упаковки.

Многие считают, что использование в помещении бенгальских огней и настольных фонтанов не несет опасности, на самом же деле вся пиротехническая продукция несет в себе опасность, и ее надо использовать на улице. Важно помнить о том, что запускать салюты и фейерверки во дворах жилых домов и с балконов — запрещено!

Помните, что категорически запрещается:

* Использовать пиротехнические изделия дома;

* Держать фитиль во время зажигания около лица;

* Запускать фейерверки с балкона;

* Носить пиротехнические изделия в карманах;

* Использовать пиротехнику при сильном ветре;

* Направлять фейерверки на людей, животных, огонь.

Если Вы покупали пиротехническую продукцию у профессионалов, у Вас всегда есть возможность сдать ее обратно и получить деньги. Но только в том случае, если на ней не будет механических повреждений, она не будет разобрана и будут отсутствовать следы неоднократных поджогов.

Соблюдение этих правил, подготовленных при содействии Управления Роспотребнадзора по РК, поможет вам приобрести качественные пиротехнические изделия, а также весело и без печальных последствий провести новогодние праздники.

Другие новости

Следующие
Город Элиста