12 сентября 2017, 21:25

Самостоятельно проверьте сведения о кадастровой стоимости

Самостоятельно проверьте сведения о кадастровой стоимости

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, а также арендная плата за объекты недвижимости и выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из их кадастровой стоимости. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В связи с этим в филиал Кадастровой палаты по Республике Калмыкия поступают многочисленные обращения граждан, содержащие вопросы о порядке и корректности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Рекомендуем жителям республики, во избежание ошибок при определении налоговой базы и иных платежей, самостоятельно проверить сведения о характеристиках объекта недвижимости, влияющих на размер кадастровой стоимости, содержащихся в правоустанавливающих документах, на соответствие сведениям реестра недвижимости. Такими характеристиками являются для объектов капитального строительства - площадь и назначение, для земельных участков – площадь, категория земель и разрешенное использование.

Узнать сведения о недвижимости можно различными способами.

Самый простой и удобный вариант - интернет-портал государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru). На портале функционирует несколько сервисов, которые помогут без предварительной регистрации и электронной подписи просмотреть в справочном режиме характеристики интересующих объектов недвижимости: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «on-linе», «Публичная кадастровая карта». Также на портале можно в электронном виде запросить сведения в виде Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или Выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если необходимы только сведения о кадастровой стоимости, можно заказать Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости на любую интересующую дату. Этот вид документа предоставляется бесплатно по заявлению любого лица.

Жители республики, которые не имеют возможности использовать электронные ресурсы, могут запросить сведения в офисах приёма и выдачи документов филиала Кадастровой палаты по Республике Калмыкия или многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ).

Если при сопоставлении данных ЕГРН и правоустанавливающих документов будут выявлены несоответствия, то следует обратиться в орган регистрации с заявлением об исправлении ошибки, приложив подтверждающие ошибку документы. Заявление можно подать в офисах приёма и выдачи документов филиала Кадастровой палаты по Республике Калмыкия или МФЦ.

Другие новости

Следующие
Город Элиста