26 июля 2020, 17:43

Сегодня 94-й день рождения празднует участник Великой Отечественной войны Погорелов Федор Иванович. Также своё 90-летие отмечают труженики тыла Эльза Немановна Эльввртынова и Иван Андреевич Пономарев

В этот замечательный день всех уважаемых ветеранов лично по телефону поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков @batukhasikov. От имени Главы республики каждому имениннику передали памятный подарок, цветы и приветственный адрес с соблюдением мер предосторожности.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, официальные поздравления от имени Главы Элисты и руководителя муниципалитета переданы дистанционно.

Федор Иванович Погорелов родился в селе М-Джалга Ипатовского района Ставропольского края в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в освобождении Украины и Польшы.

Имеет медаль Г.К. Жукова, «За освобождение Варшавы», юбилейные медали победы в Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В послевоенные годы Федор Иванович работал плотником в ПМК-3.

Эльза Немановна родилась в Элисте в 1930 году. В 1943-и вместе с семьей была выслана в Москалинский район Омской области. В период депортации трудилась разнорабочей.

По окончании Омского библиотечного техникума заочно продолжила учебу в Московском библиотечном институте.

В Калмыкии труженица тыла работала библиотекарем Горкома партии, секретарем общества «Знание».

За многолетний труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войны», имеет звание «Ветеран труда».

Труженик тыла Иван Андреевич Пономарев родился в 1930 году. В селе Приютное. До начала войны трудился на сельскохозяйственных полях на хлебоуборке, заготовке сена.

В 1949 поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет.

В 1957 году Иван Андреевич получил назначение на должность главного ветеринарного врача Приютненского района.

В 1964–м назначен начальником ветеринарного отдела министерства сельского хозяйства и главным ветинспектором.

Иван Андреевич награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», является Ветераном труда, РФ и РК, имеет орден «Знак Почета» и другие знаки отличия.

Другие новости

Следующие
Город Элиста