8 ноября 2016, 12:16

Сегодня в Национальном драматическом театре имени Б. Басангова празднуют 80-летие со дня основания

8 ноября 1936 года впервые открылся занавес театра. В то далекое время именно театр познакомил калмыцких зрителей с произведениями отечественной и мировой драматургии: пьесами В. Шекспира, Ф. Шиллера, Ж-Б. Мольера, А. Островского, Н. Гоголя.

Артисты театра вместе со своим народом пережили трудности военного времени, сражались на фронтах, трудились в тылу, переносили все беды и тягости сибирской ссылки. В годы депортации коллектив театра находился в Назаровском районе Красноярского края. Но большинство артистов на долгие 13 лет были отлучены от профессии.

24 августа 1959 года можно считать днем возрождения театра, когда вновь распахнулся его занавес и зрители увидели спектакль «Кенз байн» по пьесе Б. Басангова.

Сейчас в репертуаре театра спектакли по произведениям калмыцких драматургов, по пьесам современных русских и зарубежных авторов, а также молодёжные, детские и кукольные спектакли. На долгом творческом пути – многочисленные успешные гастроли, победы на международных и всероссийских театральных фестивалях и конкурсах.

Юбилейный 2016 год для театра выдался успешным и ознаменовался премьерой спектакля «Я - Будда», обменными гастролями с азербайджанским театром, гастролями в районы республики, образовательным проектом «Пять вечеров с живой классикой».

Сегодня на сцене театра в 18.00 развернется праздничное торжество с участием представителей республиканских министерств и ведомств, городской администрации, Союза театральных деятелей РФ, руководителей национальных театров Южного и Северокавказского федеральных округов и творческих деятелей республики. По традиции вечер завершит праздничное театрализованное представление «Единственный в мире…».

я будда.jpg

Другие новости

Город Элиста