8 сентября 2017, 16:36

Сегодня в столице степной республики впервые состоялось открытие фестиваля адаптивного спорта "Элиста- город равных возможностей".

Сегодня в столице степной республики впервые состоялось открытие фестиваля адаптивного спорта "Элиста- город равных возможностей".

Организаторами данного мероприятия выступили Администрация города Элисты и калмыцкая республиканская общественная организация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "НОВАЯ ЖИЗНЬ". На мероприятии присутствовали премьер-министр РК Игорь Зотов, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, министр социального развития РК Марина Ользятиева, заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева, сити-менеджер Окон Нохашкиев и директор РЦСПСК Терек Дорджиев. Глава Администрации города Элисты Окон Нохашкиев выступил с приветственным словом на открытии первого в Элисте фестиваля адаптивного спорта "Элиста - город равных возможностей". В своем приветствии сити-менеджер высказал идею о том, что проведение подобных мероприятий закладывает крепкий фундамент в формировании адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе и городе. По его словам, фестиваль адаптивного спорта вдохновляет людей с ограниченными возможностями здоровья, дарит им надежду на лучшее и заставляет их быть выше жизненных обстоятельств. Окон Нохашкиев отметил, что данное мероприятие возможно станет для кого-то из участников первым шагом на пути к Олимпу. В программе фестиваля были состязания по 12 видам спорта. Это шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг – жим штанги, толкание ядра, метание гранаты, броски в баскетбольное кольцо, бег на инваколясках, стрельба из пневматической винтовки. По всем видам спорта было зарегистрировано 200 участников. В завершении спортивных состязаний победители были награждены памятными грамотами и призами. Фестиваль "Элиста-город равных возможностей" дал хорошее начало для спортивной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Другие новости

Город Элиста