20 марта 2023, 09:16

Сегодня свой 90-й день рождения отмечает элистинка Мария Бадаевна Джигаева

Сегодня свой 90-й день рождения отмечает элистинка Мария Бадаевна Джигаева

Сегодня свой 90-й день рождения отмечает элистинка Мария Бадаевна Джигаева. 

Труженик тыла, Ветеран труда РФ и РК, Мария Бадаевна родилась 20 марта 1933 года в селе Эркен – Амын Лаганского района Республики Калмыкия. До начала войны ходила в первый класс.  С 21 октября 1941 года по 15 сентября 1943 года участвовала в строительстве железной дороги «Астрахань – Кизляр». Работала на разъездах и перегонах пятого строительного участка от станции Улан - Хол до станции Артезиан на сооружении земляного полотна, станционных и магистральных путей, придорожных и станционных сооружений. Выполняла всю подручную работу, переносила грунт, щебень на носилках и ведрах. 

В 1943 году семья была депортирована в Венгеровский район Новосибирской области. Работала дояркой и пастухом. В 1957 году вернулась в г. Лагань. В 1958 году переехала жить в п. Комсомольский Черноземельского района. Работала в заготконторе, затем штукатуром-маляром в совхозе Гагарина, сторожем в Сбербанке. 

За многолетний труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, имеет звания «Ветеран труда РФ и РК».

Другие новости

Следующие
Город Элиста