27 января 2022, 15:56

Средняя школа №15 г.Элисты присоединилась к Всероссийскому народному проекту «Киноуроки в школах России»

Средняя школа №15 г.Элисты присоединилась к Всероссийскому народному проекту «Киноуроки в школах России»

Средняя школа №15 г.Элисты присоединилась к Всероссийскому народному проекту «Киноуроки в школах России»

Проект призван через кинопоказы донести до детей и родителей важные аспекты воспитания и нравственности. В фильмах рассматриваются базовые понятия и ценности, такие как — дружба, мужество, честь, справедливость, искренность и другие.

В начальной школе прошел киноурок по фильму «Чистодей», который раскрывает понятия труда и трудолюбия, рассказывает о ценности многодетной семьи.

«Семья и труд имеют первостепенное значение для каждого, именно в семье закладываются основы мировоззрения, культуры, традиций. Только трудом достигаются вершины морального, духовного и физического развития человека», - отметила Булгун Эдлеева, руководитель методобъединения  учителей начальных классов.

Получасовой фильм «Лошадка для героя» для средних классов сумел проникновенно рассказать о маленьком разведчике времен Великой Отечественной войны. Ребята поделились своим мнением на тему долга, чести и патриотизма, сравнивая себя с ровесниками - детьми военного времени.

Анастасия Дьяченко, ученица 9 класса:«Мне понравился фильм тем, что в нём показывают, как во время войны жили и воевали наши ровесники. Незабываемое впечатление произвёл мальчик-партизан, который не жалея себя, хотел помочь своей Родине. Фильм учит современных ребят патриотизму, смелости и всегда помнить, какой ценой нам достался мир, как в этом помогли дети военных лет. Я переосмыслила некоторые ценности, для меня-современной девочки стало понятно, что мы должны не растерять в себе самые лучшие человеческие качества – доброту, отзывчивость, не быть холодными и равнодушными к бедам и чаяниям других, кто нуждается в нашей помощи и поддержке».

«В данном проекте мы принимаем участие впервые. Его цель - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Все фильмы сняты на средства, собранные в рамках благотворительных акций. Считаю проведение  киноуроков необходимым, так как это имеет воспитательный эффект. Значимый результат киноуроков – это возникающая у школьников потребность подражания героям. Что самое важное, по-моему мнению, в проекте, так это заключительный этап, который являет собой какое-либо общественно полезное дело, инициированное классом как закрепление раскрытого  понятия на практике. 

По итогам проекта ученики нашей школы вместе с педагогами придумали ряд акций и  добрых дел, где  могли бы проявить трудолюбие, уважение к старшим, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны», - подытожила   директор МБОУ «СОШ № 15» Байрта Мукаева.  

Фильмы создаются на благотворительные средства, полученные образовательными организациями в рамках акции «Киноэкология» по сбору макулатуры.

 Это образовательная программа «Единой Россией» в рамках федерального проекта «Новая школа». Ее цель - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Для школьников будут сняты 99 детских игровых короткометражных фильмов.

 #Новаяшкола08 #Киноуроки08 #ЕРКалмыкия

kinouroki-v-shkolakh-rossii-2

kinouroki-v-shkolakh-rossii-3

kinouroki-v-shkolakh-rossii-4

kinouroki-v-shkolakh-rossii-5

Другие новости

Следующие
Город Элиста