15 декабря 2016, 13:17

Троим пожилым элистинцам вручены персональные поздравления Президента России Владимира Путина

Екатерине Николаевне Бараевой и Марии Сарановне Бембетовой исполнилось по 95 лет. 90 лет исполнилось Михаилу Лиджиевичу Кикееву.

Екатерина Николаевна Бараева родилась в станице Синичная Пролетарского района Ростовской области. До 1944 года работала разнорабочей. В 1944 году вместе с родителями была выселена в Тамбов. В 1958 году семья вернулась на родину в Ростовскую область. Оттуда переехала в поселок Улан-Эрге Яшкульского района, где Екатерина Николаевна работала чабаном. В 1970 году вышла на пенсию, но продолжала трудиться. С 1980 года живет в Элисте, долгое время работала рабочей в ЖЭУ №6. За многолетний труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, грамотами и благодарностями.

За достойное воспитание десятерых детей Екатерина Николаевна награждена медалью Материнства I степени. Сейчас у нее 19 внуков и 21 правнук.

Со знаменательной датой Екатерину Николаевну поздравили заместитель Главы Администрации города Элисты Галина Васькина, заместитель руководителя республиканской службы финансово-бюджетного контроля Замира Бембеева.

Труженица тыла Мария Сарановна Бембетова родилась в станице Кутейниковская Ростовской области. В годы войны работала на разных работах в колхозе. В 1943 году семью депортировали в село Боготол Красноярского края. В суровом сибирском краю Мария Сарановна работала на лесоповале, на рыбном комбинате.

В 1945 году вышла замуж за Бембетова Сергея Басановича. В 1957 году семья вернулась на родину в поселок Башанту, где работала в колхозе. Переехав в Элисту, Мария Сарановна работала санитаркой в санитарно-эпидемиологической станции. За многолетний труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами. С мужем воспитали дочь, имеют двух внуков.

С 95-тилетием Марию Сарановну поздравили заместитель Главы Администрации города Элисты Бадма Манджиев, руководитель структурного подразделения Правительства РК Алла Ким.

Михаил Лиджиевич Кикеев - участник ВОВ, инвалид 2 группы. Родом из села Барун Астраханской области. До начала войны окончил 8 классов, работал в колхозе, перегонял скот из Калмыкии в Казахстан. В марте 1943 года был мобилизован в действующую армию. Прошел учебку, но в декабре его сняли с фронта и отправили на строительство Широковской ГЭС.

Когда по состоянию здоровья Михаила Лиджиевича списали со стройки ГЭС, он занялся поисками родных в Сибири. К сожалению, оказалось, что все его родные умерли. Чтобы наладить жизнь, он остался в Новосибирске, устроился на завод, жил в общежитии. В 1947 году женился на Кикеевой Ольге Хараевне.

В 1958 году семья вернулась на родину в Элисту. Здесь Михаил Лиджиевич работал водителем. Окончив Башантинский совхоз-техникум, работал ветврачом в районах республики. Вернувшись в Элисту, до выхода на пенсию работал водителем в ГАПе.

За многолетний труд награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, грамотами. Вместе с женой вырастили троих детей, имеют восемь внуков, пять правнуков.

Юбиляра поздравили заместитель Главы Администрации города Элисты Галина Васькина и замминистра финансов РК Кермен Максимова.

Другие новости

Город Элиста