28 марта 2017, 19:30

Ученики из элистинской школы № 2 побывали в Чеченской Республике

Ученики из элистинской школы № 2 побывали в Чеченской Республике

Поездку 26 детям и 12 педагогам организовала общественная организация общественно-культурного центра «Согласие» (Барт) Республики Калмыкия в лице председателя Умара Эльжуркаева. Она стала наградой победителям школьного фестиваля-конкурса «Я открываю, я познаю мир Чечни».

Исследовательские работы по истории Чеченской Республики, сочинения, эссе о писателях, поэтах и художниках, о знаменитых людях Чечни, о природе этого удивительного края, о дружбе народов, тематические уголки – два месяца труда и стараний воздались замечательной экскурсией.

Вот что рассказывает заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 Галина Петушенко:

«Выезд в Чеченскую Республику состоялся 22 марта 2017г. В составе делегации, кроме учащихся и учителей СОШ №2, республику посетили заместитель Главы администрации г. Элисты Г.В. Васькина и председатель общественной организации общественно-культурного центра «Согласие» (Барт) Республики Калмыкия У.М. Эльжуркаев.

Делегацию школы гостеприимно встретили на границе Шелковского района Чеченской республики. Среди встречающих присутствовали и.о. Главы администрации Шелковского муниципального района Мачиев Ахъяд Ахмедович, заместитель Главы Администрации Арсункаев Шамхан Вахаевич, заместитель Главы администрации Эльбиев Мехдин Велидович, помощник Главы администрации Шелковского муниципального района Дамаев Сулиман Чапаевич. Делегацию проводили в станицу Каргалинскую в МБОУ "Каргалинская СОШ".

Учащиеся Каргалинской школы, одетые в национальные костюмы, встречали наших ребят, выстроившись «живым коридором». В фойе школы были размещены огромные баннеры со стихотворениями калмыцких авторов и изображением калмыцких поэтов и прозаиков. Далее последовало угощение в традициях национальной калмыцкой кухни: ароматная джомба и вкуснейшие борцоги. В актовом зале школы, который поражал своими размерами, собрались ребята, учителя. У всех в руках были российские, калмыцкие и чеченские флажки.

После концертной программы нашей школы, в которую вошли мини-спектакли «Трагедия народа в детской памяти» и «Традиции сватовства», песенные и танцевальные номера, принимающая сторона показала свой небольшой концерт. На протяжении трех часов в школе не смолкали смех, музыка и веселые разговоры. В конце мероприятия все члены нашей делегации получили памятные подарки: футболки с изображением Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, бейсболки, а учителя еще и блокноты и авторучки для записей

После концертной программы наша делегация посетила г. Грозный, который встретил их яркой иллюминацией. На ужин принимающая сторона пригласила всех ребят и учителей в один из красивейших ресторанов Кавказа - ресторан «Глобус», который расположен в самом центре Грозного, рядом с резиденцией Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и с деловым высотным комплексом «Грозный-Сити». Ребята были в восторге от многочисленных аквариумов больших размеров с экзотическими видами рыб. А в «Грозный-Сити», куда ребята попали после ужина, были раскуплены все сувениры на память о г. Грозный. И уже поздно вечером наша делегация побывала в Музее Ахмат-Хаджи Кадырова, который в такой поздний час была открыт специально для гостей из Калмыкии. Музей Ахмата Кадырова основан в 2004 году, а в 2010 году переехал в современное здание. В музее экспонируются несколько постоянных выставок — о первом Президенте Чеченской Республике Ахмате Кадырове, об участии выходцев Чечено-Ингушетии в Великой Отечественной войне. Там же действует картинная галерея, проводятся временные выставки.

23 марта 2017г. делегация СОШ №2 вернулась домой. Следующий учебный день был полон несмолкаемых рассказов об удивительном народе Чеченской Республики: о его гостеприимстве, радушии и доброте».

Другие новости

Город Элиста