19 мая 2017, 07:58

В Элисте открылся развивающий центр «Тенгрин Эдста» («Отмеченные небом») для детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития

В Элисте открылся развивающий центр «Тенгрин Эдста» («Отмеченные небом») для детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития

Быть родителем – это большой труд и ответственность. Для одних мам и пап – это еще и подвижничество. Когда в семье растет особенный ребенок, для него необходимы особенные условия развития.

С недавних пор в Элисте появилось место с такими условиями. Это детский развивающий центр «Тенгрин Эдста» («Отмеченные небом») одноименной общественной организации помощи и поддержки семей, имеющих детей с аутизмом. И сегодня состоялось его открытие.

Поздравить руководителя и основателя организации Ирину Герасуту, родителей и работников центра приехали Председатель Правительства РК Игорь Зотов, Глава Администрации города Элисты Окон Нохашкиев, первый заместитель Главы Администрации города Элисты денис Ишкеев, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Владилен Балдашинов, замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, священнослужитель Хар-Церен Бембеев.

Все выступавшие говорили много добрых и хороших слов в адрес участников организации и выразили готовность помогать центру.

Окон Нохашкиев поздравил руководителей организации, родителей с открытием центра и заверил в оказании со стороны городской администрации дальнейшего содействия. Ирина Герасута в свою очередь вручила Окону Нохашкиеву и Денису Ишкееву благодарственные письма за содействие в организации благотворительного концерта, состоявшемся в минувшем апреле.

Центр размещается в цокольном этаже дома № 33 в 9-м микрорайоне. Здесь оборудованы комнаты для занятий. В минимизированном интерьере (чтобы ничто не отвлекало детей) проводятся уроки арт-терапевтом, психологом, логопедом-дефектологом и специалистами АБА-терапии (прикладной поведенческий анализ). И что очень важно, все они местные специалисты, прошедшие профессиональную подготовку и обладающие уникальными методиками и технологиями обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями развития. Центр самым тесным образом сотрудничает с известным московским центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир».

Сейчас здесь по индивидуальным расписаниям занимаются 20 детей, хотя востребованность в нем намного больше.

Другие новости

Следующие
Город Элиста