3 октября 2017, 12:15

В Элисте пройдет всероссийская выставка «Место встречи с искусством»

В Элисте пройдет всероссийская выставка «Место встречи с искусством»

6 октября в 11.00 в «Региональном центре спортивной подготовки сборных команд» начнет свою работу всероссийский проект «Место встречи с искусством», который с успехом состоялся уже в 43 городах России (18 регионов) и продолжает триумфальное шествие по стране. Впервые масштабный проект пройдет в столице Калмыкии.

Всероссийский проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО. С 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. Продолжительность проекта составит 18 дней и завершится 23 октября. В это время будет работать выставка, и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы.

Юных участников проекта (подростков 10-12 и 13-15 лет) ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Другие новости

Следующие
Город Элиста