29 сентября 2017, 21:14

В Элисте прошло торжественное открытие кибитки-музея «Походно-улусная церковь святителя Николая Чудотворца»

В Элисте прошло торжественное открытие кибитки-музея «Походно-улусная церковь святителя Николая Чудотворца»

Сегодня Первый заместитель Главы Администрации города Элисты Денис Ишкеев побывал на торжественном открытии кибитки-музея «Походно-улусная церковь святителя Николая Чудотворца»

Поздравить прихожан и жителей столицы с открытием значимого объекта социально-культурного наследия пришли Председатель Правительства Игорь Зотов, заместитель Министра культуры и туризма Николай Санджиев.

Кибитка-музей «Походно-улусная церковь Николая Чудотворца» сделана в соответствии с описанием походного храма, который был устроен в калмыцкой кибитке протоиереем Парменом Смирновым в 1872 году. Предложение священнослужителя использовать для передвижной церкви традиционную калмыцкую юрту вместо громоздкой армейской палатки было поддержано Святейшим Правительствующим синодом. Церковь была освящена в честь Святителя Николая Чудотворца 24 апреля 1872 года.

В кибитке-музее размещена экспозиция, посвященная истории Православия в Калмыкии. В нее вошли материалы, связанные с деятельностью христианских миссионеров, богослужебные предметы, в том числе книги на церковно-славянском и старо-калмыцком языках, сохранившиеся экземпляры церковной утвари.

Специально для экспозиции впервые создана галерея портретов известных церковных просветителей калмыцкой степи, таких как протоиерей Пармен Смирнов, архимандрит Никодим (Ленкеевич), протоиерей Василий Дилигенский, священник Леонид Лопатин, учитель калмыцкого языка Иоанн Шигиденов и другие. Портреты написаны художником Виктором Тереховым на основе устных описаний. Одна из картин изображает встречу православного и буддийского духовенства в ставке Башанте в 1874 году. На ней запечатлена беседа епископа Кавказского и Екатеринодарского Германа (Осецкого) с Багш Большедербетовского улуса Санджой Ямановым.

Другие новости

Город Элиста