12 октября 2017, 16:34

В Элисте состоялся городской фестиваль "Джангрин ачнр"

В Элисте состоялся городской фестиваль "Джангрин ачнр"

Сегодня при поддержке муниципалитета в Элистинской многопрофильной гимназии состоялся городской фестиваль «Джангрин ачнр». В мероприятии приняли участие команды из 9 школ Элисты.Поприветствовать участников фестиваля пришли заместитель сити-менеджера Галина Васькина, начальник Управления образования города Элисты Людмила Минькова, председатель Комитета молодежи и спорта Администрации города Элисты Арслан Эрднеев, директор ЭМГ Клим Насунов. Галина Васильевна поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к культурно-историческому памятнику - к героическому эпосу "Джангар". По ее словам, героический эпос "Джангар" имеет весомую роль в воспитании молодого поколения республики, и его популяризация позволит сформировать у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности.

В первую очередь, участникам необходимо было достойно представить свою школу, выступив на сцене с визитной карточкой. Все выступления были только на калмыцком языке. Также школьники состязались в тех видах спорта, которые были популярны у предков калмыков. Стрельба из лука, метание аркана, альчики и национальная борьба.

Городской фестиваль "Джангрин ачнр" показал высокий уровень знания элистинских учеников героического эпоса.Можно с уверенностью сказать, что юные потомки Джангара хранят, чтут и прославляют многовековой опыт калмыцкого народа.

Другие новости

Следующие
Город Элиста