4 июля 2018, 11:28

В Элисте состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV

В Элисте состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV

6 июля все буддисты мира будут праздновать День рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, которому в этот день исполнится 83 года.

В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдёт ряд торжественных мероприятий:

с 8 до 9 часов утра на территории Центрального хурула будет проводиться ритуал «Сангсоль» - обряд подношения через огонь Защитникам Учения Будды Шакьямуни;

в 09.00 часов начнется торжественная церемония выноса портрета Его Святейшества Далай-ламы ХIV из его резиденции на пятом уровне храма и установления священного образа на троне в большом молельном зале.

После этого начнется праздничный молебен, который продлится полтора часа;

с 11.30 до 12.00 часов на площадке перед главным входом в храм всех верующих будут угощать праздничным угощением - калмыцким чаем, борцогами, сладостями;

с 12.00 до 13.30 часов в конференц-зале хурула состоится премьера художественно-документального фильма Павла Маклая «Шафрановое сердце».

Празднование Дня рождения великого Учителя продолжится вечером на площади Победы в парке культуры и отдыха «Дружба». Здесь состоится праздничное мероприятие «Солнечный день - священный» - концерт с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. По сложившейся доброй традиции ламы и волонтеры всех желающих угостят вкуснейшими праздничными тортами.

Хорошего всем настроения в этот знаменательный День рождения Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого!

Другие новости

Следующие
Город Элиста