23 мая 2017, 17:36

В Элисте зарегистрирован первый случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадки

В Элисте зарегистрирован первый случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадки

Житель города, трудившийся в крестьянско-фермерском хозяйстве Приютненского района республики, пострадал от укуса инфицированного вирусом клеща. Сейчас он находится в реанимации, его состояние оценивается медиками как стабильно тяжелое. Об этом вчера на еженедельном совещании в городской администрации сообщил главный санитарный врач столицы Анатолий Французов. Наиболее эффективным методом борьбы с опасными насекомыми он считает своевременную дезинсекцию территорий, а также мероприятия по разрушению гнезд врановых - птицы, как выяснилось, тоже являются переносчиками инфекции. По его словам, пристальное внимание необходимо уделить участкам, прилегающим к образовательным учреждениям.

Между тем противоклещевая обработка в школах, детских садах, зеленых зонах Элисты проводится по графику, однако дождливая погода внесла в него свои коррективы. В начале июня, заверили ответственные лица главу горадминистрации Окона Нохашкиева, работа будет закончена.

На прошлой неделе созданная в муниципалитете комиссия обследовала домовладения, затопившие в результате ливня. Полную информацию о ситуации по этому поводу сити-менеджеру предоставят на днях.

АО «Энергосервис» завершил гидравлическое испытание сетей, впереди - подготовка к следующему отопительному сезону. В штатном режиме функционируют все коммунальные предприятия города, доложили их руководители, - ведется уборка улиц, санитарная обрезка деревьев, вывоз мусора и т.д.

В нынешнем году столичным дорожникам предстоит большой объем работ: капитальное обновление проезжих частей ожидается на нескольких городских улицах, в том числе на ул. Ленина (от проспекта О. Бендера до выезда на ставропольскую трассу). Сити-менеджер поручил также привести в надлежащий вид дорожное полотно в центре города, в частности, на ул. Бр. Алехиных, и искусственные неровности.

Кроме того, речь зашла об укреплении грунта в десятом микрорайоне Элисты, в той части, где расположены дома, построенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Ускорить мероприятия по устройству подпорной стены - такую задачу поставил Окон Нохашкиев перед МКУ «ДЕЗ», тем более, что все необходимые материалы имеются в наличии.

Еще одной темой для обсуждения стала ситуация с управляющими компаниями, которые не исполняют свои обязательства по содержанию общего имущества. В администрации города часто поступают обращения элистинцев по поводу недобросовестных обслуживающих организаций. «Жилищный кодекс дает собственникам право сменить УК на основании общего собрания, но почему-то данным правом редко пользуются. Следует вести широкую разъяснительную работу среди населения в этом направлении, привлечь СМИ и государственную жилищную инспекцию», - отметил глава администрации.

(По материалам газеты "Элистинская панорама")

Другие новости

Следующие
Город Элиста