20 декабря 2016, 11:51

В элистинской средней школе №2 прошел фестиваль «Вместе дружная семья»

Участниками фестиваля стали семьи разных национальностей. Неслучайно выбрано место проведения фестиваля, ведь во второй школе Элисты обучаются дети 17-ти народностей. Учебное заведение неоднократно становилось площадкой для мероприятий по развитию и популяризации культурных и духовных ценностей народов региона. Инициатором фестиваля второй год подряд выступает Комитет по делам молодежи и спорта Администрации города Элисты.

В фестивале приняли участие две калмыцкие семьи – Мучкаевых и Канаевых, русскую культуру представила семья Пастарнаковых, казачью - семья Чаруйских, немецкую - семья Бек, армянскую - семья Габриэлян, дагестанскую – семья Расуловых, татарские обычаи и традиции представляла многонациональная семья Моисеевых.

Программа была разделена на две части: творческие выступления семей и «веселые старты» в школьном спортзале. Особое место заняла демонстрация блюд национальных блюд. «Мы не в первый раз принимаем участие в фестивале «Вместе дружная семья», - рассказывает многодетная мама Наталья Мучкаева. – Правда, в спортивных состязаниях еще никогда не соревновались. Мы много репетировали, все костюмы и блюда приготовлены своими руками – калмыцкий чай, борцоки, дотур. Думаю, что подобные мероприятия очень важны в воспитании детей, потому, что в обычной жизни они не всегда имеют возможность соприкоснуться с обычаями и традициями других народов».

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и председатели национальных диаспор: глава «Азербайджанского конгресса РК» Сабир Гулиев, лидер чеченского общественного объединения «Согласие» (Барт) Умар Эльжуркаев, Казахский культурный центр «Жерлестер» Хатимулла Идрисов , армянский КЦ «Малис» Саак Даноян, ОО «Дагестанская диаспора» Магомед-Расул Умалатов, Гелий Ким – представитель корейской диаспоры.

«Такие мероприятия, прежде всего, расширяют кругозор наших детей. Они узнают о культуре друг друга, учатся быть толерантными, уважать традиции и обычаи других национальностей, - поделился своими впечатлениями глава дагестанской диаспоры Магомед-Расул Умалатов. - Если с раннего возраста закладывать такие качества в детях, то в будущем это положительно отразится на их жизни, поможет лучше ориентироваться в социуме, куда бы ни закинула их судьба по окончании школы».

Несомненно, каждая семья, принявшая участие в фестивале, старалась показать культуру своего народа во всей красе. На одной сцене слились воедино чичердык и лезгинка, протяжные казачьи песни и веселые татарские мотивы, звуки армянского дудука. Одни из участников оказались весьма талантливыми артистами, а другие - самыми сильными, ловкими и быстрыми. Но победителей и проигравших в этот день не было, ведь главное – это дружба!

По материалам газеты «Элистинская панорама

»

Другие новости

Следующие
Город Элиста