13 июля 2021, 13:53
Важно

В Калмыкии продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции

В Калмыкии продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции

Главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев и министр здравоохранения РК Юрий Кикенов рассказали в прямом эфире о ситуации с коронавирусом в степной республике, мерах по защите себя и близких и отметили готовность здравоохранения к работе.

В связи с циркулирующим в Калмыкии с начала июня более агрессивном, отличающемся от уханьского сокращением инкубационного периода и большим выделением возбудителя от зараженного, дельта-штамме COVID-19, министерство здравоохранения развернуло дополнительные мощности. Для растущего числа больных развернули дополнительные койки на базе общежития КалмГУ и Верхнеяшкульской школы. Из-за растущей нагрузки медики снова уходят в красные зоны.

«Медработники готовы к работе, запас сил и средств имеется», - поделился Юрий Кикенов.

«У нас крайне тяжелая ситуация, рост отмечается во всех районах. Я думаю, что рост заболеваемости продолжится. Поэтому на ближайшем заседании рабочей группы я выйду с предложением ужесточить меры к тем работодателям, которые не соблюдают меры профилактики. И, наверно, мы затронем те секторы экономики, которые создают наибольший риск для передачи инфекции», — подчеркнул Джангар Санджиев.

Среди работников коллективов растет количество заболевших, особенно если сотрудники оказывают различные услуги населению. Стало больше заболевших среди подростков и людей старше 50 лет. Основная доля приходится на самую активную часть населения от 18 до 50 лет. Среди заболевших есть и вакцинированные, но их доля составляет не больше 1%.

Быстрее всего растет количество заболевших в Элисте и Целинном районе — самых густонаселенных местах республики.

Все ранее используемые меры профилактики сохраняют силу. А в новых рекомендациях Минздрав рекомендует прививаться тем, кто переболел или вакцинировался более полугода назад.

«Из-за высокой заразности вируса каждый из нас является источником потенциальной опасности для своих родных и близких. Болеть стали и дети, и подростки. Каждый из нас несет полную ответственность за здоровье своей семьи», - отметил министр здравоохранения, посоветовав изолироваться при малейшем недомогании.

Также Юрий Кикенов призвал жителей Калмыкии мыть руки, носить маски и вакцинироваться: «Убить вирус практически невозможно. Единственное спасение — вакцинация».

Другие новости

Следующие
Город Элиста