10 июня 2021, 10:29

Великая история Великой страны

Великая история Великой страны
Символ Великой России – Великий князь Александр Невский. Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, мудрый правитель и опытный дипломат. Прямой наследник великих Киевских князей, Владимира, Крестителя Руси и Ярослава Мудрого, среди его знаменитых предков Юрий Долгорукий и Всеволод Большое Гнездо.

Семь подвигов Александра Невского:

Невское побоище. Дружина Невского разбила шведов в устье реки Ижоры. Князь нанёс копьём тяжкие телесные раны шведскому предводителю Биргеру. Победа Невского предотвратила потерю берегов Финского залива и остановила шведскую агрессию на новгородско-полоцкие земли. Дружина князя захватила стратегическое и тактическое преимущество, неожиданно напав на шведов.

Битва с немецкими войском. После возвращения с Невской битвы Александр вернулся в Новгород, но вынужденно отбыл в Переславль-Залесский. Тем временем немцы проявляли необычайную агрессию – их силами взяты Изборск, Псков, земля вожан и Копорье. Вражеские войска приблизились к Новгороду. Ярослав хотел отправить на помощь младшего своего сына Андрея, но новгородцы настояли на кандидатуре Александра. В 1241 году Александр очистил новгородские земли от немцев, в 1242-м, дождавшись владимирскую помощь во главе с братом, освободил Псков.

Ледовое побоище. Решающее сражение против Ливонского ордена произошло на Чудском озере зимой 1242 года. Исторически важное сражение, в котором войска Невского одержали решительную победу, остановило немецкую агрессию. По преданию, русские семь вёрст преследовали немцев по льду. По условиям мира Орден отказался от всех недавних завоеваний и уступил новгородцам часть Латгалии.

Битва с литовцами. В 1245 году литовское войско под предводительство Миндовга напало на Торжок и Бежецк. Александр с новгородским войском взял Торопец, где уничтожил порядка десяти литовских князей. После взятия Торопца Александр отпустил новгородцев домой и уже силами своего двора и дружины нагнал и полностью уничтожил литовские войска у озера Жизца. На обратном пути разбил ещё один литовский отряд по Усвятом. Дружина Невского была грозной силой, одно упоминание о нём наводило на недругов страх.

Победа над католиками. Александр Невский был причислен к лику святых не только за свои ратные подвиги и неоднократное проявление преданности интересам Руси, но и за то, что пресёк попытку католиков навязать свою веру. Папа Иннокентий IV послал к Невскому своих кардиналов, которые ушли от Невского «не солоно хлебавши».

Невский-дипломат. Александр Невский был не только успешным полководцем, но и тонким дипломатом, заключавшим важные договора. Примерно в 1251 году Александр заключил договор между Новгородом и Норвегией об урегулировании пограничных споров и разграничении в сборе дани с огромной территории, на которой проживали карелы и саамы. В период с 1259 по 1262 гг, Александр заключил договор о торговле с «Готским берегом» (Готландом), Любеком и немецкими городами. Этот договор сыграл важную роль в истории русско-немецких отношений и оказался весьма долговечным.

Невский святой. Кроме своих ратных подвигов, Невский совершал и подвиги духовные. Он укреплял православную веру, активно способствовал распространению православия на Север, среди поморов. После страшного Неврюева разорения Невский позаботился о восстановлении разрушенного
Владимира и других русских городов. Князь «церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их», — свидетельствует автор княжеского Жития. Особую заботу князь проявлял по отношению к Церкви, украшая храмы книгами и утварью, жалуя их богатыми дарами и землей.

Другие новости

Следующие
Город Элиста