24 октября 2016, 15:11

Вот и выросла капуста

В хмурые дни осенние цветы по-особенному украшают Элисту. Чем порадуют горожан городские цветники и клумбы, рассказали специалисты МБУ «Горзеленхоза».

Сейчас на городских клумбах царствуют бархатцы. Посаженные во второй половине лета, они наряжают цветники в желто-оранжевые тона. В скором времени эту пеструю картину гармонично разбавит декоративная капуста. Неприхотливое морозоустойчивое растение (выдерживает понижение до -7 градусов) уже подросло в теплице ГЗХ и ждет своей высадки в клумбы в наиболее проходимых местах города. По данным МБУ «Горзеленхоз» в городе будет высажено 200 кустов капусты.

Своего часа ждут кусты роз. Когда температура упадет ниже нуля, кусты подрежут, чтобы растения прошли закалку, потом оборвут листья и прикопают землей. Такие меры помогут розам перезимовать.

Требует внимания и сама почва. Городские цветники, общая площадь которых составляет 1 гектар, перекопают и внесут перегной (из расчета 5-6 килограмм на 1 кв. метр).

Этой осенью ГЗХ провело работу по замене старых насаждений новыми. Всего высажено 1650 саженцев деревьев и кустарников. В основном это неприхотливые, засухоустойчивые культуры: вяз, сирень, акация, скумпия. Посажены они вокруг памятника «Танк», в парках «Колонский» и «Молодежный», по улице Городовикова, по улице Ленина (от кафе «Чачир» до улицы Толстого), вокруг памятника «Исход и Возвращение», по улицам Эсембаева, Пюрбеева, Бендера.

Вполне возможно, что в центре столицы появятся молодые сосны. Этот вопрос решается.

Другие новости

Следующие
Город Элиста