24 января 2017, 12:20

Жителям Калмыкии запретят продавать или сдавать в аренду земельные участки, не имеющих официально установленных границ

Жителям Калмыкии запретят продавать или сдавать в аренду земельные участки, не имеющих официально установленных границ

В России с 1 января 2018 года планируется установить запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости (далее ГКН) отсутствуют сведения о местоположении границ.

Так, по данным Управления Росреестра по Республике Калмыкия, доля земельных участков в республике, учтенных в ГКН и границы которых установлены в соответствии с требованиями законодательства РФ, по состоянию на декабрь 2016 года, составляет 50,5%. Оставшиеся 49,5% земельных участков не имеют официально установленных границ.

После января 2018 года собственники таких наделов не смогут ни продать, ни заложить, ни сдать их в аренду, вне зависимости от того имеется или нет свидетельство на право собственности или договор аренды.

Наследники же, вступившие в права наследования, не смогут зарегистрировать свое право собственности на них.

Данный запрет будет распространяться на все земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, дачного или личного подсобного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

По замыслу разработчиков принятие такого законопроекта приведет к повышению гарантий прав правообладателей объектов недвижимости, упрощению порядка предоставления земельных участков, повышению эффективности управления территорией поселений и распоряжения земельными ресурсами, а также расширению налоговой базы и вовлечению объектов недвижимости в гражданский оборот.

Поэтому Управление Росреестра по Республике Калмыкия уже сейчас напоминает владельцам земельных участков об обязанности уточнения границ земельного участка и внесения сведений в ГКН. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и затем предоставить данные в филиал Кадастровой палаты.

Другие новости

Следующие
Город Элиста