14 октября 2021, 08:29

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября переписчики будут собирать данные о жителях,  в том числе иностранных гражданах, путем обхода домов и квартир. Особенностью переписи – 2021 станет возможность заполнить опросник в онлайн-формате на сайте «Госуслуг». Для удобства, экономии времени и безопасности здоровья до 8 ноября поучаствовать в переписи можно будет самостоятельно на сайте «Госуслуг». Для этого необходим лишь доступ в Интернет, а также стандартная или подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». 

В ходе переписи постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, таких как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях — тип жилого помещения, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Переписчики не будут задавать вопросов конфиденциальной информации, такой, как, например, паспортные данные и другие документы, удостоверяющие личность, фактический собственник жилья, уровень дохода и др.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков переписчики будут использовать планшеты с электронными анкетами. Все переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

При желании граждане могут и лично посетить переписные участки. Их месторасположение можно узнать, позвонив по горячей телефонной линии: 8-800-707-20-20. 

Другие новости

Следующие
Город Элиста