21 декабря 2017, 17:48

Сегодня состоялось 28-е очередное заседание Элистинского городского собрания пятого созыва

Сегодня состоялось 28-е очередное заседание Элистинского городского собрания пятого созыва

На котором было рассмотрено 15 вопросов. В заседании приняли участие представители городской администрации и прокуратуры города Элисты.

Глава города Элисты, Председатель Элистинского городского Собрания Вячеслав Намруев начал заседание начал с приятных моментов. Пенсионер МВД Николай Потапов за выдающиеся личные заслуги и профессиональные успехи награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Элистой». Почетной грамотой Элистинского городского Собрания награждены заместители сити-менеджера Галина Васькина и Оксана Баглиева, начальник Финансового управления Администрации города Элисты Виктория Сумьянова. Марина Василенко, заместитель начальника финансового управления столичной администрации награждена Почетной грамотой Главы города Элисты.

Одним из наиболее значимых вопросов, рассмотренных на заседании, стал проект решения ЭГС «О предоставлении льготы по уплате земельного налога за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства».

Среди плательщиков земельного налога следует выделить самые социально незащищенные категории граждан - это инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, граждане, пострадавшие от воздействия радиации от аварии на ПО «Маяк» и Семипалатинском полигоне, пенсионеры по возрасту и многодетные семьи.

Налогоплательщики указанных льготных категорий освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, уплачивают только земельный налог. В связи с повышением налоговой ставки за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, налоговая нагрузка для таких граждан увеличилась вдвое, что повлекло за собой многочисленные обращения в исполнительные органы власти республики и муниципалитет.

На этом основании депутаты ЭГС приняли решение предоставить льготу по уплате земельного налога в городе Элисте в размере 50 процентов за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, вышеперечисленным категориям граждан. В соответствии с повесткой дня заседания, народные избранники рассмотрели вопросы о внесении изменений в Положение о муниципальном контроле в области торговой деятельности на территории города Элисты, Положение о бюджетном процессе, в Генеральный план и Правила землепользовании и застройки города Элисты, о реализации ряда муниципальных программ и другие.

Другие новости

Следующие
Город Элиста