17 мая 2021, 13:27

В Администрации Элисты состоялось еженедельное рабочее совещание с участием представителей управляющих компаний, предприятий ЖКХ, ответственных управлений муниципалитета и подведомственных структурных учреждений

В Администрации Элисты состоялось еженедельное рабочее совещание с участием представителей управляющих компаний, предприятий ЖКХ, ответственных управлений муниципалитета и подведомственных структурных учреждений

Участники совещания обсудили работу управляющих компаний по обслуживанию многоквартирного жилого фонда столицы. В их числе – актуальные в летний период выкос растительности и противоклещевая обработка дворов.

В списке главных повесток - подготовка городского жилищного фонда к новому осенне-зимнему сезону. В частности, обсуждались работы по промывке и опрессовке инженерных сетей многоквартирных домов, приведению в нормативное состояние подвалов и чердаков жилых зданий. И.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства городской Администрации Сергей Хактаев подчеркнул, управляющим компаниям необходимо строго придерживаться графика подготовительных работ и проводить все виды работ в установленный срок.

Еще одной темой, затронутой в ходе совещания, стали вопросы управления многоквартирными домами. Собственникам жилья следует своевременно проводить мероприятия по выбору способов управления домом и определению оператора для закрепления за ним МКД.

Жильцы многоэтажек могут либо определиться с управляющей компанией, либо перейти на товарищество собственников жилья или же остановить свой выбор на непосредственном управлении своим жилым фондом.

Таким образом гражданам предоставляется возможность реализовать свои права и самим выбрать наиболее удобный вариант. В случае, если жители МКД не могут определиться, орган местного самоуправления закрепит управляющую компанию за жилым объектом по территориальному признаку.

В свою очередь управляющим компаниям необходимо своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с ресурсоснабжающей компанией и активно информировать граждан о технике безопасности.

Другие новости

Следующие
Город Элиста