12 сентября 2019, 21:33

Преимущества военной службы по контракту

Преимущества военной службы по контракту

С 1 сентября контрактники, для которых предусмотрены 1-й, 2-й, 3-й и 4-й тарифные разряды, будут получать 50% ежемесячную надбавку к окладу по воинской должности.

Военнослужащих этой категории коснется и общая индексация с октября денежного довольствия на 4,3%.

Добавят денег и военным водителям, обладающим категориями «С», «D» и «С, Е» и добившимся особых достижений в службе. Им установлена ежемесячная надбавка в размере 30% от оклада по воинской должности. Получается, что денежное довольствие военных водителей вырастет на 3432 рубля, а старших водителей - на 3744 рубля.

По расчетам Минобороны, размер денежного довольствия рядового и сержантского состава контрактной службы увеличится с 20–40 тыс. рублей до 30–50 тыс. рублей и более. По этому показателю они приблизятся к офицерам и прапорщикам.

Вырастет также, причем существенно, средний размер компенсационных выплат за наём жилых помещений - с 3,9 тыс. рублей до 12,8 тыс. рублей в зависимости от региона.

Минобороны РФ разрабатывает поправки в Федеральный закон 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят предоставить большему числу призывников выбор – служить 1 год по призыву или 2 года – контрактником. Сегодня такое право выбора есть только у граждан с высшим и средним профессиональным образованием.

Минобороны РФ отмечает, что контрактники пользуются дополнительными социальными гарантиями.

Контрактник, например, обеспечивается служебным жильем или общежитием. Отслужив 20 лет, а также в случае увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы 10 и более лет, военнослужащие обеспечиваются постоянным жильем, в том числе путём выдачи госсубсидий. Примерно 110 тысяч военнослужащих по контракту стали участниками военной ипотеки. Почти 22 тысячи уже приобрели собственное жильё.

А еще военнослужащие-контрактники имеют бесплатное вещевое и медицинское обеспечение, бесплатное обеспечение лекарствами, обязательное государственное личное страхование.

Другие новости

Город Элиста