8 июля 2020, 12:51

Профилактические беседы проводились сегодня на территории запрещённого для купания пруда Колонский

Профилактические беседы проводились сегодня на территории запрещённого для купания пруда Колонский

Солнечная погода продолжает изматывать жарой жителей столицы.

Многие уже открыли купальный сезон на Колонском, несмотря на официальный запрет Администрации Элисты, о чем информируют соответствующие знаки, установленные в прибрежной зоне.

Такое решение принято на основании обследования воды на соответствие требованиям СанПин, проведенного специалистами территориального отдела «Центральный» Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Пробы воды Колонского пруда не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Однако, даже стоя перед табличкой «Купаться запрещено!», желающие окунуться все равно ныряют в воду, особо не задумываясь об опасных последствиях.

Накануне жертвой водной стихии стал 65-летний житель Элисты, скончавшийся в городском водоеме. В настоящее время по факту несчастного случая проводится проверка, выясняются обстоятельства случившейся трагедии.

В связи с этим полиция предупреждает жителей города об ответственности за сохранение жизни и своего здоровья.

Для профилактической работы и предотвращения нарушений сотрудники Управления МЧС совместно с полицейскими нарядами и представителями Администрации патрулируют территорию пруда.

Спасатели проводят беседы с отдыхающими, которые нарушают правила охраны жизни людей на водных объектах о запрете купания и недопущении разведения костров.

Уважаемые жители города, Администрация Элисты напоминает, купание в Колонском пруду запрещено! В соответствии с Законом Республики Калмыкия от 06.03.2015 N 111-V-3 ст.19, купание в водных объектах, в местах, запрещённых для купания в установленном порядке влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 700 рублей.

Берегите себя! Номер экстренной службы в случае возникновения чрезвычайного происшествия «112».

Другие новости

Следующие
Город Элиста