26 октября 2016, 21:59

Росреестр сообщает: налог на имущество можно оспорить

До 1 декабря 2016 года все собственники недвижимости должны будут заплатить налог на недвижимость за 2015 год еще по инвентаризационной стоимости. А за 2016 год налог на имущество будет начислен, исходя из кадастровой стоимости. Правда, пока с понижающими коэффициентами. Кадастровая стоимость недвижимости будет формироваться по результатам кадастровой оценки, которую выполнят независимые оценщики, а утверждают оценку региональные и местные органы власти, они же и выбирают оценщиков.

Кадастровую оценку недвижимости можно оспорить. Только вот для этого необходимо сначала заказать независимую оценку стоимости своего дома или земельного участка.

- Для обычных граждан это невыгодно: затраты на оценку превысят ту разницу, что удастся выиграть (если она вообще будет). Например, оценка квартиры в среднем стоит от 5 до 7 тысяч рублей, - разъясняет и. о. руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов. - Допустим, оспариваем налог в 2-3 тысячи. При благоприятном исходе снижаем его максимум на тысячу. Естественно, затраты на оценку окупятся только через десятилетия. Правда, в суде потом можно добиться компенсации расходов от проигравшей стороны. Поэтому чаще всего обращаются юрлица или бизнесмены по оспариванию имущественного налога на коммерческую недвижимость, имеющие большие земельные массивы, кадастровая стоимость которых оценивается в десятки миллионов рублей.

Оспорить налог можно в суде или в специально созданной комиссии при Управлении Росреестра (г. Элиста, ул. Чкалова, 36; тел. 8(84722) 2-66-83).

- С начала года поступили 23 заявки по оспариванию налога на 23 объекта недвижимости – из них 13 от юридических лиц, 10 от физических лиц (индивидуальные предприниматели) по оспариванию налога на земельные участки, - сообщил Дольган Буватинов. - Положительно было рассмотрено 2 заявки от юрлиц и столько же от физлиц, то есть по ним рыночная стоимость недвижимости была снижена. В основном снижение идет на 30%, но бывают случаи, что и на 50 %. Отклонено 14 заявок, непринятых 3 и 2 еще нерассмотренных».

Граждане могут узнать информацию о кадастровой стоимости своих квартир, домов, гаражей, дачных домиков и т.д. в справочном порядке на интернет-сайте Росреестра с помощью сервисов "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" и "Публичная кадастровая карта", указав кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

Другие новости

Город Элиста