4 октября 2021, 13:52

Суровые будни «Элиставодоканала»

Суровые будни «Элиставодоканала»

Бригады муниципального предприятия продолжают упорный каждодневный труд по поддерживанию городских водопроводных сетей в работоспособном состоянии.

Мастер МУП «Элиставодоканал» Наран Айгуров:
«На сегодня, 4 октября, зафиксировано 8 утечек и все они в проблемных местах – это тупиковые улицы, участки с ветхими трубами. Очень стараемся работать быстро, понимаем, как сложно без воды, сами же здесь живем. Но, к сожалению, не все и не всегда зависит от нас. В настоящий момент работаем над устранением локальной утечки.

Подачу воды мы осуществляем стабильно и бесперебойно, при локальных утечках участки отключаем точечно. Но если поломка более серьезная, без отключения конечно не обойтись. Стараемся устранять в максимально короткие сроки».

В общей сложности по городу работают четыре бригады водопроводных сетей, еще две бригады канализационных сетей, круглосуточная диспетчерская служба и дежурная бригада, которые полностью держат под контролем территории, объезжают, устраняют возникшие неполадки.

Как отмечают в городском водоканале, именно общая изношенность сетей и является основной причиной возникающих аварий. В частности, из 375 км водопроводной сети Элисты в замене нуждается 136 км. Средний износ систем водоснабжения в Элисте достигает 80%, канализации – 84%.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация по реконструкции водозаборов и водоводов в рамках федеральной программы «Чистая вода». А также в рамках Индивидуальной программы развития региона ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по реконструкции канализационных очистных сооружений.

Проблема водоснабжения Калмыкии находится на особом контроле республиканского и федерального правительства.

Другие новости

Следующие
Город Элиста